Украинские телеканалы не хотят переходить на национальный спутник

Украинские телеканалы не хотят переходить на национальный спутник

Руководство Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания старается заинтересовать украинские телеканалы в переходе на национальный спутник «Лыбидь«. И хотя космический аппарат еще не запущен, настойчивость Совета просто впечатляет. Он уже сейчас проводит агитационные работы и готов стать инициатором встречи с представителями телеканалов.

Украинский спутник «Лыбидь» должен быт запущен в конце текущего года. Ему отведено две функции: стратегическая и коммерческая. Первая предполагает предоставление геолокационных сервисов под потребности страны. А вторая — трансляцию около 900 телеканалов, которые вещают в стандартном качестве, и около 200 HD-каналов. В развитие проекта было вложено почти 300 миллионов долларов. Сколько придется потратит еще — не известно.

Украинские вещатели не готовы к переходу на новый спутник. Во-первых, у всех них заключены долгосрочные соглашения с операторами других КА. Во-вторых, они не думают, что новое коммерческое предложение будет более выгодным для них, чем прежнее. Некоторые специалисты предполагают, что эфирные телеканалы откажутся от спутникового вещания сразу же после того, как в стране полноценно заработает цифровое ТВ.

Многие аналитики считают, что новый спутник может заинтересовать телеканалы только если предложит минимальную цену за оплату своих услуг. Но существует и другая точка зрения. Если КА будет предоставлять приемлемое качество сигнала, то даже незначительная скидка в 10-15% привлечет огромное количество новых клиентов. Проблема в том, что на сегодняшний день расценки «Лыбидь» не сильно отличаются от расценок конкурирующих компаний.

Некоторые предполагают, что «Укркосмос» не станет снижать цены, а будет использовать административный способ для давления на каналы. Вполне возможно, что правительство страны примет постановление, согласно условиям которого телеканалы будут обязаны перейти с иностранных мощностей на отечественные.

Лучшим вариантом для Украины будет продать «Лыбидь» крупным платформам, которые обладают значительным парком космических аппаратов. А отдельные емкости можно реализовать в государства, которые испытывают острый дефицит из-за их отсутствия. В любом случае запуск «Лыбидь» — это ответственный шаг. В дальнейшем спутник позволит обеспечить национальную безопасность страны.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх