Крупнейшие украинские телеканалы войдут в состав платного пакета

Крупнейшие украинские телеканалы войдут в состав платного пакета

Крупнейшие медиахолдинги Украины решили объединить собственные каналы в один пакет. Пакет будет доступен для телезрителей на платной основе и будет подаваться с одного из спутников в кодированном виде.

Пакет будет состоять из 20 телеканалов и за него абонент заплатит 8 гривен в месяц (около 1 доллара). Об этом стало известно от представителей телекоммуникационной компании. В пакете будет объединена продукция таких медиахолдингов, как  StarlightMedia (Виктор Пинчук), 1+1 Media (Игорь Коломойский), «Украина» (Ринат Ахметов) и Inter Media Group (Дмитрий Фирташ). Но ни одна из компаний не прокомментировала сложившуюся ситуацию.

На данный момент каждый из общенациональных каналов этих четырех групп входят в состав универсальной программной услуги. Это значит, что закон обязует телевизионных провайдеров транслировать их. Абоненты могут смотреть эти каналы абсолютно бесплатно, провайдер не обязан платить за их трансляцию правообладателям. Поэтому у телеканалов есть единственный выход – зарабатывать на показе рекламы.

Сейчас только два канала Украины («Первый автомобильный» и «Футбол») продают свой контент различным кабельным операторам.

Нацсовет по телевидению утверждает, что закон полностью поддерживает медиахолдинги. По закону они могут продавать каналы пакетами, если в их состав телеканалы универсальной услуги программной услуги и прочие телеканалы.

Напомним, что медиахолдинг «Украина» предоставляет телезрителям такие телеканалы, как «Футбол» и «Украина», в StarlightMedia —  телеканалы Новый канал, ICTV, СТБ,  М1, OTV и М2 , в Inter Media Group —  телеканалы  «НТН», «Интер», «Энтер фильм», «К1», «Пиксель», «К2» и «Мега», в 1+1 Media —  теле каналы  «2+2», «1+1″,  ТЕТ и «ПлюсПлюс».

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх