Объявлен тендер на создание нового спутника «Экспресс-АМУ2»

Ключевой этап производства спутника «Экспресс-АМ4R» успешно завершен

Недавно был объявлен тендер на изготовление тяжелого спутника связи «Экспресс-АМУ2», стоимость которого составляет 5,8 миллиарда рублей. О тендере объявила ФГУП «Космическая связь». И уже EADS Astrium и РКК «Энергия» заявили о совместном участии.

Об этом стало известно на XVIII Ежегодной конференции пользователей сети и операторов спутникового вещания РФ со слов Юрия Прохорова, генерального директора ГПКС. Конкурс на изготовление спутника будет длиться до конца января следующего года.

Юрий Прохоров, генеральный директор ГПКСКак заявил Юрий Прохоров, кроме тендера на изготовление «Экспресс-АМУ2», компания разработала коммерческое предложение, связанное с разработкой спутников «Экспресс-АУМ4» и «Экспресс-АУМ3».

Владимир Терехов генеральный директор ООО «Энергия САТ»Владимир Терехов, занимающий пост генерального директора  ООО «Энергия САТ»,  сообщил, что совместное предприятие примет участие в тендере и в подготовке коммерческого предложения для иных спутников данной серии.

Как известно, в начале 2013 года EADS Astrium уже удалось выиграть тендер ГПКС на производство спутника «Экспресс-АМУ1», который предназначен для трансляции ТВ контента в HD и 3D-формате. Стоимость соглашения достигла 6, 3 миллиарда рублей. Запуск данного спутника будет осуществлен в 2015 году. Его задача – обеспечение покрытия европейской части Российской Федерации и части Африки.

Юрий Прохоров заметил, что цена на производство спутника «Экспресс-АУМ2» будет немного отличаться от цены на «Экстпресс-АМУ1». Прохоров объяснил, что каждый спутник является уникальным и разрабатывается исходя из поставленных перед ним задач. Запустив эти спутники и спутники «Экспресс-АМ6» и «Экспресс-АМ5», большая часть России будет обеспечена цельным покрытием широкополосным интернетом. Поэтому  абонентам будет предоставлено больше возможностей  интерактивного ТВ от операторов спутникового ТВ.

До 201  5 года в планы ГПКС входит введение в эксплуатацию восьми космических аппаратов, срок активного существования которых составляет 15 лет. К этому времени организация хочет увеличить ресурс спутниковой группировки в 2 раза.  Телезрители получат новые услуги, ТВ в формате высокой четкости, доступ к широкополосному интернету и видео по запросу.

Как сообщил Прохоров,  уже к 2020 году ГПКС хочет занять хотя бы пятое место в рейтинге спутниковых операторов мира и повысить доход на мировом рынке как минимум до 8%.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх