Спутник связи «Экспресс-АМ1″ уводится на орбиту захоронения

Мексиканский миллиардер Карлос Слим потратит около 400 миллионов долларов на новый спутник

ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) решила  остановить эксплуатацию спутника связи «Экспресс-АМ1». О данном событии  сообщила сама компания.

Как сообщает ГПКС, 12 августа 2013 года компания начала осуществлять программу по  уводу космического аппарата на орбиту захоронения. После завершения этого процесса проведутся заключительные операции, связанные с исключением дефрагментации спутника и несанкционированного включения бортовой аппаратуры.

Спутник связи «Экспресс-АМ1» был создан ОАО «ИСС имени академика М.Ф. Решетнева». Его создание заказала ГПКС совместно с компанией NEC/TOSHIBA Space Systems. На орбиту спутник был выведен 30 октября 2004 года, а введен в эксплуатацию – 1 февраля 2005 года.

В апреле 2010 года на космическом аппарате «Экспресс-АМ1» вышла из строя система коррекции наклонения орбиты. Авария повлекла за собой ограниченную работоспособность спутника. Вещание через спутник на территорию Российской Федерации могло длиться не более 12 часов в сутки.

После того, как «Экспресс-АМ1» был выведен из эксплуатации, российская группировка спутников связи, которая эксплуатируется ГПКС, имеет в наличии десять космических аппаратов, куда входит и аварийный «Экспресс-МД1». Но он почти вышел из строя.

Спутник связи «Экспресс-АМ1», находившегося в  орбитальной позиции 40 град в.д. ,  заменит российский спутник «Экспресс-АМ7». Запуск нового спутника запланирован на осень 2014 года.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх