Европейские спутники связи доставлены на орбиту российской ракетой «Союз-СТ»

Европейские спутники связи доставлены на орбиту российской ракетой «Союз-СТ»

Накануне состоялся успешный вывод на орбиту четырёх европейских спутников связи O3b, куда их доставила российская ракета-носитель «Союз-СТ», стартовавшая 25 июня 2013 года с французского космодрома Куру в Гвиане.

По сообщению компании Arianespace, из-за погодных условий запланированный запуск ракеты пришлось на сутки перенести, в результате чего старт состоялся во вторник в 23:27 по московскому времени. Уже через 2,5 часа разгонный блок «Фрегат», являющийся четвёртой ступенью ракеты, вывел космические аппараты на орбиту (высота – 8 тыс.км).

Четыре телекоммуникационных спутника O3b Networks имеют общую массу 2,8 т. Производитель аппаратов – франко-итальянская компания Thales Alenia Space. Спутники задействованы для обеспечения связи и доступа в Интернет на 4 континентах: Африке, Австралии, Азии, Южной Америке, а также в странах Ближнего Востока. С наступление лета, мы все чаще задаемся вопросами «как сделать климат для себя комфортным?». И в этой ситуации нам нужно купить кондиционер с установкой. Тогда наш климат в летнее время будет полностью по контролем.

К 2015 году планируется вывести на орбиту ещё восемь таких «облегченных» спутников. Таким образом, жители менее развитых стран будут обеспечены доступом в Интернет. Так как спутники более лёгкие (вес около 650 кг) по сравнению с большими геостационарными спутниками (вес 4 – 6 т), то их можно размещать на более низкой орбите (8 тыс.км против 35,8 тыс.км для больших спутников). Потому их использование экономически более выгодно, то есть дешевле.

Ракета «Союз-СТ» не в первый стартует с французского космодрома. Это её пятый запуск с Куру. Так как космодром находится неподалеку от экватора, российская ракета-носитель способна вывести на орбиту и более тяжелые аппараты, в отличие от стартов с Плесецка или Байконура. По стандартам европейской космической отрасли, полезная нагрузка монтируется на ракетоноситель в вертикальном положении, тогда как на российских космодромах – в горизонтальном.

У Европейского космического агентства (ЕКА), предоставляющего услуги по доставке грузов на орбиту, нет собственного носителя подобного класса, поэтому используются наши отечественные ракеты «Союз».

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх