Компания Samsung ведет разработки нового стандарта связи, превосходящего LTE по скорости в сотни раз

Компания Samsung ведет разработки нового стандарта связи, превосходящего LTE по скорости в сотни раз

Стандарт LTE, он же 4G, появился совсем недавно, в 2009 году, и только начинает повсеместно распространяться. Но, несмотря на это, компания Samsung Electronics заявила, что ведутся разработки и достигнуты определенные результаты в создании новейшей технологии беспроводной связи 5G. В компании уверяют, что новое поколение мобильных коммуникаций будет способно передавать данные со скоростью в десятки гигабит в секунду, что в сотни раз превосходит скорость 4G.

Южнокорейская корпорация разработала собственный адаптивный трансивер, способный обеспечивать скорость передачи данных до 1056 Гбит/сек на расстояние до 2-х километров при использовании близких частот к диапазону миллиметровых волн. Подобный диапазон, как водится, для дальних дистанций не используют, так как сила сигнала имеет прямую зависимость от метеорологических условий. Но новый стандарт связи, разрабатываемый Samsung, применяет не именно миллиметровый диапазон (здесь используется частота 28 ГГц), у которого границы – это частоты от 30 до 300 ГГц. На данных частотах длина электромагнитных волн равна 1 – 10 мм (поэтому и название такое). На заметку: Обзор iPod Touch показывает также насколько он эффективен в стандарте 3G.

В настоящее время диапазон миллиметровых волн считается одним из самых перспективных способов для разработки революционных решений в телекоммуникации. Представители компании Samsung заявляют, что новый стандарт 5G будет использовать трансиверы, имеющие 64 антенны, которые увеличивают мощность сигнала в миллиметровом диапазоне. Скорость передачи данных при этом достигнет 1056 Гбит/сек. С помощью технологии 5G можно будет в режиме on-line без затруднений смотреть 3D-видео, играть, даже воспроизведение фильмов в формате Ultra HD не составит проблем. Кроме того, дистанционное медицинское обслуживание получает новые возможности.

Прогрессивный технологический проект компании Samsung финансирует Европейская комиссия, планирующая в нынешнем году инвестировать в него около 50 млн. евро. В данный момент ведутся тестовые испытания 5G, а коммерческое использование нового стандарта предполагается на 2020 год.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх