Государственные услуги теперь доступны москвичам в Smart TV

Государственные услуги теперь доступны москвичам в Smart TV

Департамент информационных технологий г. Москвы совместно с компанией LG Electronics представили приложение «Госуслуги г. Москвы». Теперь жители города смогут через телевизор использовать различные государственные услуги.

Приложение по оказанию государственных и муниципальных услуг г. Москвы разрабатывали специалисты компании LG вместе с Департаментом ИТ г. Москвы специально для Smart-телевизоров. Скачать программу можно на сайте компании LG в магазине приложений LG Smart World. Приложение поддерживают только телевизоры LG Smart TV, выпущенные после 2011 года.

Перед началом работы с новой программой нужно зарегистрироваться на официальном сайте московских государственных услуг – pgu.mos.ru. При регистрации указывается СНИЛС (как идентификатор), а также адрес электронной почты или номер мобильного телефона.

Телевизионный портал предоставляет пользователям доступ к таким услугам, как оплата коммунальных услуг, детского сада, кружков, запись к врачу, школьный дневник и так далее. Также через экран телевизора можно запросить информацию по начисленным штрафам ГИБДД, причем реквизиты платежей не просто выводятся на экран, но и отправляются на электронную почту. Ведутся работы по созданию возможности оплачивать штрафы и прочие услуги банковской картой или другими платежными системами.

 Александр Горбатько, заместитель директора Департамента информационных технологий г. МоскваАлександр Горбатько, являющийся заместителем директора Департамента информационных технологий г. Москвы, так прокомментировал это нововведение: «Развитие таких технологий, как «умный телевизор», не только меняет привычное потребление медиаконтента, телевизионного просмотра, который становится все более индивидуализированным, но и дополняет его социальными функциями, позволяя пользователю взаимодействовать с онлайн-сервисами, не отрываясь от экрана».

Президент компании LG Electronics в России, господин Дахюн СонгПрезидент компании LG Electronics в России, господин Дахюн Сонг, поясняет: «Приложение «Госуслуги г. Москвы», совместно созданное Департаментом информационных технологий Москвы и компанией LG Electronics, расширяет возможности умных телевизоров LG. Теперь потребители при помощи Smart TV смогут пользоваться полезными услугами, что означает новый этап в развитии умного телевидения».

Создатели приложения выражают надежду на то, что версия «Госуслуги г. Москвы» для Smart TV окажется полезной для москвичей и приобретет популярность у современных граждан, использующих различные гаджеты.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх