Новые разработки Eutelsat в области спутникового телевидения

Новые разработки Eutelsat в области спутникового телевидения

Крупнейший французский оператор спутниковой связи Eutelsat в недавнем времени запатентовал собственную разработку – устройство под названием iLNB. Аббревиатура LNB расшифровывается как Low Noise Block (малошумящее устройство или приемный спутниковый конвертор). Новшеством, предложенным Eutelsat, является добавление к названию буквы «i», которая означает «interactive», то есть «интерактивный». Новое устройство имеет обратный канал связи, с помощью которого передается необходимая информация на спутник. Таким образом, конвертор можно назвать приемо-передающим. Правда уменьшение рабочей длины волны сигнала повлекло за собой уменьшение мощности устройства.

Конвертор iLNB позволяет передавать на спутник цифровую информацию, используя полосу от 160 Кбит/с. Передача сигнала производится в Ка-диапазоне на рабочих частотах 19,7 – 20,2 ГГц. Применяются подобные устройства для предоставления интерактивных DTH-услуг. Операторы могут получать различную информацию: статистическую – для анализа и оценки рейтингов телеканалов; заказную – для обработки заказа пользователя на определенные передачи. Помимо этого новый конвертор может работать с двухсторонним спутниковым интернетом. Все эти перспективные возможности, открывающиеся при использовании iLNB, вызвали немалый интерес у отечественных провайдеров, которые занимаются оказанием DTH-услуг.

Руководство компании Eutelsat подтвердило тот факт, что ведутся переговоры с российскими компаниями о совместном внедрении данной разработки в дальнейшем. Но, исходя из того, какая аппаратура в настоящий момент установлена на спутниках, «бороздящих просторы вселенной» над нашей родиной, все переговоры теряют смысл, так как для начала нужно модернизировать спутниковое оборудование. Вывод следует из того, что сейчас только со спутника Ka-Sat 9A (9E) можно транслировать сигнал в Ка-диапазоне, но в его зону покрытия входит всего лишь Северо-Запад России, а именно: Московская, Калининградская и Ленинградская область.

Значительным событием, которое призвано кардинально изменить ситуацию, станет запуск тяжелого спутника «Экспресс-АМУ1», запланированный на 2015 год. Спутник будет выведен на орбиту в положение 36° восточной долготы. Сейчас с этой позиции ведут вещание телеканалы двух операторов спутникового телевидения – НТВ Плюс и Триколор ТВ. На борт «Экспресс АМУ1» можно будет установить до 70-и транспондеров, которые работают в Ка- и Ku-диапазонах и покрывающих всю европейскую часть России. Оператор Eutelsat на данном спутнике планирует занять пропускной канал, имеющий ширину 15 Гбит/с, для того, чтобы использовать свою разработку iLNB и предоставлять широкополосный доступ в интернет.

В заключение отметим, что разработанная компанией Eutelsat система iLNB – это уникальная технология будущего. Она предоставит для зрителей спутникового телевидения возможность применять все современные интерактивные технологии, не используя при этом обратный наземный канал.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх