Eutelsat запускает Ultra HD канал 4K-формата

Eutelsat запускает Ultra HD канал 4K-формата

8 января 2013 г европейский спутниковый оператор Eutelsat порадовал своих пользователей, выпустив новый канал в формате Ultra HD. Вещание канала ведется со спутника, принадлежащего компании, Eutelsat 10A, который имеет следующие параметры: 10° вост. долготы, частота – 11304 МГц, горизонтальная поляризация, DVB-S2, FEC 2/3, 8PSK.

Новый 4K-канал будет транслироваться в демонстрационном варианте. Разрешение у изображения в U-HD качестве в 4 раза выше, чем у обычного HDTV. Он использует разрешение 3840×2160, что составляет около 8,3 мегапикселя. Обычное же HD имеет разрешение 1920х1080 (2 мегапикселя). Но качество формата отличается не только изображением, но и звуком. 24-канальный звук – это нечто невообразимое.

Компания «ФОРТУНА-СПБ» предлагает большой ассортимент высококачественной продукции: стальной фланец и не только.
Фланец — соединительный элемент представляющий собой металлический диск с отверстиями для крепежа предназначенный для соединения трубопровода с оборудованием, стыковки отрезков труб между собой.

Чтобы принимать и воспроизводить новый канал, нужен ресивер Ultra HD (для компьютера – DVB PC карта) и дисплей с поддержкой 4K/Ultra HD. Если же посмотреть этот канал на обычном оборудовании, то получится 4 HD картинки (как в 3D, когда картинка собирается из нескольких кадров). То есть телевизор покажет ¼ изображения, чтобы обеспечить совместимость HD.

Eutelsat Communications запускает Ultra HD канал 4K-формата

Мишель Шаброль, возглавляющий инициативу Digital Cinema Eutelsat, полагает, что технология Ultra HD будет иметь успех у пользователей, несмотря на высокую цену оборудования и устройств для просмотра, так как обеспечивает «беспрецедентное качество просмотра для зрителей». К тому же предвидится увеличение выпуска дисплеев и ресиверов для Ultra HD в 2013-2014 г.

Компания Eutelsat разрабатывала новый канал, чтобы поддержать развитие и распространение формата Ultra HD, чтобы получить необходимый опыт в трансляции телевидения в этом формате. Eutelsat имеет необходимое оборудование, позволяющее записывать видео с разрешением 4000 линий, поэтому она готовит собственный материал 4K для демо-канала. К 2015 г планируется запустить новый канал уже на коммерческой основе.

Сейчас канал передается в режиме прогрессивной развертки с частотой 50 Гц, в формате MPEG-4 и с с битрейтом 40 Мбит/с.
Отметим, что первые тестовые передачи Ultra HD Eutelsat проводил ещё в 2008 г. Тогда стандартом качества было разрешение 7680х4320 пикселей (8K). Тогда для трансляции было необходимо использовать два транспондера. Сегодня Eutelsat выпустил передачу в упрощенном варианте – Ultra HD/4K, так как он, предположительно, будет более удачным для коммерческого использования. Нужный материал для трансляции уже подготовлен, несколько фильмов снято в 4K формате (4096 линий для кино и 3840 – для телевидения). Экономить полосу пропускания позволит новый способ сжатия – HEVC. HEVC и возможный DVB-S3 дадут возможность передавать 5 Ultra HD телеканала с 50 fps в одном транспондере 36 МГц.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх