«Первый канал» начал вещать в цифровом формате

Эфирная сетка «Первого HD»

24 декабря 2012г. «Первый канал» наконец-то появился в составе пакетов спутниковых операторов «Триколор ТВ», «НТВ Плюс» и кабельной сети «Акадо», работающей в Москве и Московской области. Теперь любимые передачи, сериалы и новости можно смотреть в цифровом качестве и с объемным, многоканальным звуком.

Эфирная сетка «Первого HD» ничем не отличается от «Первого» обычного, зато качество картинки лучше в разы.

«Первый канал» предлагает новейший стандарт вещания Full HD с разрешением экрана 1920х1080, обычный же телевизор воспроизводит картинку в разрешении 720х576, а простой HD — 1280х720. Как рассказал советник гендиректора «Первого канала» А. Ефимов, в Останкино смонтировали новейшее оборудование, чтобы обеспечить высокое качество изображения. До этого в нашей стране подобного не было. Такое же оборудование есть, например, у «Би-Би-Си».

Отрицательным моментом является то, что не все зрители смогут увидеть «Первый HD». На обычном телевизоре, передающем аналоговый сигнал, цифровое ТВ нельзя посмотреть, а цифровые сети, которые строятся для мультиплексов, не позволяют транслировать программы HD, это не входит в целевую программу. Чтобы все же посмотреть «Первый HD», необходимо,
Во-первых, приобрести телевизор, поддерживающий формат HD (с маркировкой HD-ready).
Во-вторых, подключиться к оператору, который транслирует каналы в высоком качестве.
Сейчас это Триколор ТВ, «НТВ Плюс» и «Акадо». В зону покрытия входит вся европейская часть России вплоть до Урала и Тюмени. На востоке страны просмотр канала возможен только посредством кабельного оператора, имеющего наземную магистраль связи с Московским узлом.

Чтобы найти «Первый HD» в пакете каналов «Триколор ТВ», необходимо в меню ресивера выбрать «Поиск каналов» и обновить список каналов, нажав кнопку «ОК», после чего «Первый HD» появится в списке. Также, можно вручную настроить канал, просканировав частоту 11919L DVB-S2/8PSK/MPEG-4/HD/DRE Crypt, SR 27500, FEC 3/4.

На «НТВ Плюс» для поиска устанавливаются параметры Eutelsat 36A, 36.0°E 12130 R 27500 3/4 S2.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх