Телеканал «Россия HD» начинает вещание

общественно-политический «Россия HD»

Новый федеральный канал «Россия HD», зарегистрированный в РОСКОМНАДЗОРе 13 сентября 2012г., наконец-то начал свое вещание и 13 декабря 2012г. канал вышел в эфир в цифровом формате. Вещание в тестовом режиме производится со спутника «Horizons 2» с параметрами: 85° в.д., частота – 11960; горизонтальная поляризация; SR: 28800, FEC 3/5; формат – DVB-S2/8PSK, MPEG-4. Канал с данного спутника не кодируется и находится в открытом доступе, достаточно иметь HD-ресивер, который будет принимать сигнал со спутника. Штатное вещание планово начато с 29 декабря.

Спутниковые операторы «Телекарта», «Континент ТВ» и московская кабельная сеть «Акадо» уже включили канал «Россия HD» в состав своих пакетов. 17 декабря началось вещание с «Телекарты» и «Континента», а 19 декабря – в «Акадо». За «Россия HD» дополнительная абонентская плата не взимается, и все желающие имеют доступ к этому каналу. Нужно только иметь необходимое оборудование для просмотра цифрового телевидения.

В его эфире собраны самые рейтинговые программы, фильмы, развлекательные и информационные передачи, сериалы всех каналов ВГТРК («Россия 2», «Россия 24», «Россия К»)Новый телеканал будет транслировать не только передачи канала «Россия 1». В его эфире собраны самые рейтинговые программы, фильмы, развлекательные и информационные передачи, сериалы всех каналов ВГТРК («Россия 2», «Россия 24», «Россия К»). В связи с этим, эфирная сетка «России HD» не совпадает с сеткой «России 1».

Руководство холдинга ВГТРК, которому и принадлежит «Россия HD», отмечает, что следующий год планируется посвятить улучшению работы нового канала. Но и сейчас канал оставляет приятное впечатление. К тому же, все новогодние передачи, и поздравление президента в том числе, можно смотреть уже в высококачественном формате.

ВГТРК уже имеет один телеканал HD-формата – это «Спорт 1». Сейчас к нему прибавляется «Россия HD». От всех каналов ВГТРК его отличает не только качество изображения, но и специально разработанный переливающийся логотип.

 

В скором времени ожидается включение телеканала «Россия HD» в состав пакетов других российских спутниковых операторов, таких как «Триколор ТВ» и «НТВ Плюс». Так как канал относится к первому мультиплексу, то и вещание его будет бесплатным.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх