Телеканал «Мир» подает в суд на НТВ

Телеканал «Мир» подает в суд на НТВ

МТРК «Мир» обвиняет канал НТВ в использовании своего видеоматериала.

6 декабря 2012 г. в эфире передачи «Новости содружества» был показан сюжет о том, как на Белорусском металлургическом заводе (г.Житомир) проводились съемки корпоративного эротического календаря. Сотрудницы самого предприятия позировали для его страниц. Побывать на фотосессии удалось только съемочной группе МТРК «Мир», которой в результате длительных переговоров разрешили сделать эксклюзивный репортаж.

Как рассказал главный редактор белорусского филиала компании «Мир» Юрий Бокач, переговоры с заводом о съемках велись много дней. Руководство завода ранее уже отказало телекомпании НТВ в проведении съемок. Они не хотели подвергать осуждению, критике или просто «дешевому стебу» действия своих сотрудников, поэтому и не разрешили НТВ снимать.

В итоге канал «Мир» получает возможность сделать эксклюзив. Причем, эксклюзивность сюжета – это одно из условий договора между телекомпанией и руководством завода, предложенное именно белорусской стороной, как отметила Екатерина Абрамова – директор МТРК «Мир». Поэтому-то компания НТВ получила отказ, когда попыталась выкупить отснятый материал.

Телеканал «Мир» подает в суд на НТВ   После того, как сюжет появился в эфире программы «Новости содружества», выяснилось, что это же видео показали на НТВ в программе «Максимум» без чьего-либо разрешения. «НТВшники» только изменили крупность, чтобы не был виден знак телеканала «Мир», но микрофоны и планы с логотипом все же можно разглядеть. Таким образом, как считает МТРК «Мир», компания НТВ нарушила законодательство нашей страны о защите прав интеллектуальной собственности, показав в программе «Максимум» от 15.12.2012г. материал, принадлежащий им.

Канал «Мир» хочет создать прецедент из данной ситуации, чтобы впредь неповадно было брать без спроса чужой материал. Поэтому сумма в иске указана минимальная.

В заключении отметим, что программа «Максимум», выходившая в эфире НТВ с 2005г., утратила популярность, и проект в недавнем времени закрылся.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх