Телеканалы второго эфирного мультиплекса

Телеканалы второго эфирного мультиплекса

14 декабря 2012 г произошло значимое событие для российского телевидения — завершился конкурс, определяющий состав федеральных телевизионных каналов второго мультиплекса, которые будут работать в цифровом формате. Победителями стали следующие телеканалы: Рен-ТВ, Домашний, ТВ-Центр, Спорт-1 ВГТРК, Звезда, ТНТ, СТС, НТВ-Плюс Спорт, Мир, Муз ТВ.

Они присоединяются к первому мультиплексу, куда входят 8 федеральных каналов: Первый канал, НТВ, Россия-1, Карусель, Россия-2, Россия-К, Пятый канал, Россия-24. В скором будущем миллионам российских телезрителей станут доступны 18 бесплатных телеканалов, работающих на территории всей нашей страны, причем в отличном цифровом качестве. Кроме этого, данные телеканалы обязуются вещать каждый день и круглосуточно!

По словам Андрея Романченко, генерального директора РТРС, уже ведётся конкретная работа — найдена организация, взявшая на себя ответственность за выполнение системного проекта по второму мультиплексу. Развёрнута сеть телеканалов будет на той же инфраструктуре, что и первого мультиплекса. Финансирование проекта производится за внебюджетные средства. В связи с этим, ввод сети телеканалов в эксплуатацию будет произведён в отличной от первогомультиплекса очередности. Сначала строительство сети начнется в больших городах, с населением более ста тысяч человек, а далее будет продвигаться к менее крупным и удалённым населённым пунктам.

Также, Андрей Романченко рассказал о подходе к созданию сети второго мультиплекса. Работа должна быть сделана «под ключ». Это означает, что все задачи, начиная с финансирования и заканчивая поставкой и монтажом необходимого оборудования, выполняются одной организацией.

Перед тем, как определить организацию-исполнителя, нужно провести ряд встреч с телеканалами-участниками, чтобы сформировать условия конкурса, который планируется объявить в первом квартале будущего года.
Первое вещание каналов второго мультиплекса планируется уже к концу 2013 г, а к 2015 г полностью завершится строительство этой сети.

МУЗ-ТВ«Попадание в пакет цифрового телевидения — большой шаг вперед для нас, особенно если учесть, что канал «МУЗ-ТВ» недавно вернулся к своему чисто музыкальному формату, стартовав на новой платформе буквально 4 месяца назад. Это доказывает то, что «МУЗ-ТВ» больше, чем музыкальный канал. «МУЗ-ТВ» — это действительно легенда с 16-летней историей», — комментирует генеральный директор канала «МУЗ-ТВ» Андрей Димитров.

«Мы счастливы, что у зрителей России появится возможность в свободном доступе смотреть и слушать качественную музыку. «МУЗ-ТВ» с уверенностью смотрит в будущее. С помощью эфирного цифрового вещания мы планируем проникнуть в каждый дом и достучаться до сердца каждого телезрителя. «МУЗ-ТВ» — единственный музыкальный канал, который вошел в пакет цифрового телевидения», — делится управляющий директор канала «МУЗ-ТВ» Арман Давлетяров.

СПОРТ ПЛЮС«Включение канала «СПОРТ ПЛЮС» во второй федеральный мультиплекс – это хороший стимул для дальнейшего развития НТВ-ПЛЮС и очередное подтверждение того, что Телекомпания находится на правильном пути», – отметил председатель совета директоров компании Дмитрий Самохин.

«Мы рады, что телеканал с уникальным контентом станет доступен для широкого круга телезрителей по всей России, которые смогут по достоинству оценить наиболее востребованные и значимые спортивные события, став свидетелями побед российских спортсменов и обладателями незабываемых эмоций, которые дарит спорт высших достижений», – подчеркнул генеральный директор Телекомпании НТВ-ПЛЮС Алексей Куколевский.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх