Спутники третьего поколения в навигационной системе ГЛОНАСС

До конца года будет запущен только один спутник «Глонасс-М»

Агентство «Интерфакс», ссылаясь на источник в ракетно-космической области, сообщило, что
ГЛОНАСС к 2020 году завершит переход к использованию спутников третьего поколения «Глонасс-К».

В период с 2014 по 2020 годы планируется постепенно заменить спутники второго поколения «Глонасс-М» на усовершенствованные спутники «Глонасс-К». В этом году будут запущены на орбиту пять космических аппаратов ГЛОНАСС, среди которых один принадлежит третьему поколению. Его должны были запустить ранее, в декабре 2012 года, но, как разъяснили в ОАО «РКС», запуск перенесли по техническим причинам.

источник агентства «Интерфакс»Кроме того, источник агентства «Интерфакс» сообщает, что за прошлый год в рамках федеральной целевой программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 — 2020 годы» точность определения местонахождения системой сохранилась и равна 2,8 м при хорошей глобальной доступности сигнала. Этот показатель может увеличиться, в зависимости от точки приема. Роскосмос заявляет, что к 2015 г точность должна составлять 1,4 м, а к 2020 г – 0,6 м.

Спутники третьего поколения «Глонасс-К» построены на основе негерметичной платформы «Экспресс 1000». Корпус представляет собой параллелепипед, на него устанавливаются бортовые устройства, которые могут работать в открытом космосе. Так как отсутствует гермоконтейнер, масса спутника значительно уменьшается: если «Глонасс-М» весит 1415 кг, то «Глонасс-К» – 935 кг. Гарантированный срок эксплуатации – 10 лет, у «Глонасс-М» – 7 лет. Также, новый спутник оборудован международной системой спасения терпящих бедствие «Коспас-Сарсат».

Новшеством в спутниках третьего поколения стало использование навигационных сигналов формата CDMA, которые совместимы с другими крупнейшими навигационными системами – GPS, Galileo, Compass. Это облегчит создание многосистемных навигаторов. Кроме того, благодаря добавлению CDMA сигнала в диапазоне L3, значительно повысится точность определения координат в системе ГЛОНАСС (если сравнивать с «Глонасс-М», точность увеличится в 2 раза).

Спутники третьего поколения в навигационной системе ГЛОНАСС

Стоит отметить, что «Глонасс-К» – это полностью отечественная разработка, в которой не используются импортные устройства. Запускается он с космодрома «Плесецк» ракетой-носителем «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат». На орбиту выводится сразу пара спутников, что вдвое сокращает затраты на запуск.

Первый спутник «Глонасс-К» был запущен в феврале 2011 года, и до настоящего момента его работа тестируется.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх