Оператор спутникового телевидения «Триколор ТВ» судится с правонарушителем в Белоруссии

Новости «Триколор ТВ». Введена годовая оплата услуги «Наш Футбол», а также внесены изменения в оказании услуг

«Триколор ТВ» является лидером среди российских операторов спутникового телевидения. На днях, по заявлению компании было возбуждено уголовное дело в отношении правонарушителя, который продавал нелегальные карты условного доступа к пакетам телевидения «Триколор ТВ». «Спутниковый пират» не является гражданином Российской Федерации и проживает в Белоруссии.

В области защиты прав оператора службой безопасности регулярно проводятся мероприятия по выявлению фактов «спутникового пиратства». Если такие факты были установлены, то всю информацию о незаконном использовании и продаже нелегального оборудования передают в правоохранительные органы. В данном случае собранной информации оказалось вполне достаточно для проведения санкционированных оперативно-розыскных мероприятий, по итогам которых и было возбуждено уголовное дело.

Подобный прецедент с компанией «Триколор ТВ» возникает впервые, до этого случаев спутникового пиратства гражданами другой страны зафиксировано не было. Правонарушитель из Белоруссии зарегистрировал частное предприятие, занимающееся установкой комплектов спутникового ТВ в 2011 году. На базе этого предприятия он и сбывал нелегальные карты доступа оператора «Триколор ТВ» Карты распространялись и среди непосредственных клиентов, устанавливающих комплекты спутникового телевидения, и в России посредством Интернета. Оплата в таких случаях производилась на электронные кошельки, зарегистрированные на паспорт постороннего лица.

В материалах дела говорится, что нарушитель осознавал свои незаконные действия, но считал, что его не смогут задержать в другой стране. Он полностью признал вину и помог следствию, назвав имена подельников и поставщиков.

Сотрудниками ОВД Республики Беларусь была проведена контрольная закупка и масштабное расследование, в результате которого обнаружились многочисленные эпизоды по данному делу. Следствие установило, что нарушитель с помощью специальных программных и аппаратных средств получал неправомерный доступ к защищенным данным «Триколор ТВ».

Ситуацию прокомментировал директор по правовым вопросам «Триколор ТВ» Всеволод Нерезенко: «Наличие или отсутствие состава преступления в действиях «спутникового пирата» определит суд Республики Беларусь. Наказание за такое преступление предусматривает до 2 лет лишения свободы согласно ст. 353 УК Республики Беларусь. Российский аналог для подобной статьи – ст. 272 и 273 УК РФ – неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ. Максимальный срок наказания за совершение преступлений, ответственность за которые предусмотрена по данным статьям, составляет семь лет».

«Данный прецедент в Республике Беларусь является знаковым в практике правоохранительных органов, с которыми мы взаимодействовали, — отметил представитель службы безопасности «Триколор ТВ». — В ходе расследования этого уголовного дела было опрошено большое число лиц, приобретавших у обвиняемого «пиратские» смарт-карты и другое оборудование как на территории Республики Беларусь, так и в различных городах России. У указанных лиц «пиратское» оборудование было изъято и приобщено к материалам уголовного дела. В результате граждане, приобретшие «пиратские» смарт-карты лишились возможности просмотра любимых телеканалов. Служба безопасности «Триколор ТВ» дополнительно предупреждает всех граждан, что «пиратский» просмотр не только преследуется по закону, но, как можно убедиться, экономически невыгоден для пользователя».

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх