Первый украинский спутник связи «Лыбидь» будет запущен летом

Первый украинский спутник связи "Лыбидь" будет запущен летом

Представители Украины официально сообщили о том, что вынуждены скорректировать сроки запуска первого украинского спутника связи «Лыбидь«. Напомним, что пуск был назначен на апрель, но теперь его перенесли на лето этого же года.

Это связано с событиями, которые происходят сегодня в Крыму. И, откровенно говоря, лето — это ориентировочный срок, точной даты еще никто не назначал. Как известно, подготовка станции управления осуществлялась в центре, который был сосредоточен в Евпатории. Теперь руководители ракетно-космической отрасли раздумывают над ее переносом в другой пункт.

Стало известно, что сейчас сотрудники центра согласно приказу уже переведены на материк. Возможно, центр будет сосредоточен в Хмельницкой области. Но часть технических средств все же осталась на полуострове.

Основным предназначением спутника «Лыбидь» является формирование украинской Национальной спутниковой системы.

С его помощью будут обеспечиваться услуги зарубежного и регионального телерадиовещания, телевещания, мультимедиа и Интернета, передачи данных, телефонии и пр. Предполагается, что новый спутник связи будет оснащен 24 транспондерами, мощность каждого достигает 110 Ватт.

Спутник должен обеспечить трансляцию девятисот телевизионных каналов. Он будет запущен при помощи украинского ракетоносителя «Зенит-3SLБФ» с казахстанского космодрома «Байконур».

«Зенит-3SLБФ» состоит из ракетоносителя «Зенит-2SБ» и разгонного блока Фрегат-СБ. Согласно проекту «Наземный старт» она используется для запусков космических аппаратов исключительно с космодрома Байконур. На ее счету 68 успешных запусков, 4 — частично успешных и 9 абсолютно неудачных.

Какова дальнейшая судьба украинского спутника связи пока не известно, точно так же как и не известен тот факт, удастся ли Украине подготовить его к запуску к лету. Остается только следить за действиями центра и и высказывать какие-то предположения.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх