До конца года будет запущен только один спутник «Глонасс-М»

До конца года будет запущен только один спутник «Глонасс-М»

Глава ИСС не так давно сообщил, что до конца года вдобавок к 24 функционирующим спутникам планируется запустить еще два. Этим хотели восполнить группировку ГЛОНАСС после недавно произошедшей аварии «Протона», на борту которого было три спутника.

Но сегодня, 28 августа, Николай Тестоедов, занимающий должность генерального конструктора ИСС им. Решетнева, заявил, что до конца этого года с космодрома Плесецк будет запущен только один спутник «Глонасс-М».

Николай Тестоедов генеральный конструктор ИСС им. РешетневаТакже Тестоедов сообщил, что стратегия Роскосмоса кардинально изменилась, поэтому сейчас готовится только один аппарат, который будет запущен в конце 2013 года. Состояние орбитальной группировки таково, что в двух спутниках на данный момент просто нет потребности. Также Тестоедов обратил внимание на тот факт, что в предыдущем году не был запущен ни один спутник «Глонасс», так как в этом не было нужды.

Он объяснил, что после произошедшей аварии «Протона-М», на борту которого были три спутника, Роскосмос акцентировал внимание на наземный запас космических аппаратов «Глонасс-М». Ведь это очень важно, когда несколько ракет, разгонный блок, несколько аппаратов, головной обтекатель  находятся в состоянии  готовности. Поэтому если очередной спутник выйдет из строя, замена будет произведена в довольно быстрые сроки. Также не будет проблем и с плановой заменой аппаратов.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх