Боливия запускает первый спутник телекоммуникационной связи

Боливия запускает первый спутник телекоммуникационной связи

Как стало известно,  22 декабря 2013 года  Боливия запустила первый космический аппарат телекоммуникационной связи. В этот день Айван Замбрана, занимающий пост руководителя боливийского Государственного Космического Агентства, официально выступил перед представителями СМИ. в своем выступлении он сообщил, что над этим заданием разработчики работали на протяжении 4 лет.

Спутник был запущен с космодрома Сичан, находящегося в юго-восточной части страны, в 20:42 по мск. Эво Моралес, президент страны, поехал в Китайскую Народную Республику, желая самому увидеть запуск устройства под названием Тупак Катари. Такое название он получил в честь предводителя индейцев, прославившегося своей борьбой против колонизационного процесса испанцев. предполагается, что спутник начнет функционировать в марте 2014. На его производство было потрачено около 300 миллионов долларов, почти всю сумму выдал в кредит банк Китайского Развития.

Представители космического агентства заявили, что аппарат сможет оказывать услуги телекоммуникационной связи 30% жителей страны, проживающем на периферии . Стоимость космического аппарата не раз критиковалась, так как в стране очень процветает бедность и нищета.

На главной площади столицы был установлен экран внушительных размеров, который позволил жителям страны наблюдать за запуском космического аппарата. Государственное ТВ также осветило это событие.

Спутник был выведен на орбиту ракетоносителем Long March-3B. Цель устройства — предоставление услуг интернета, спутникового телевещания и спутниковой связи. Эксперты оценили, что благодаря запуску нового спутника страна сможет сэкономить около 25 миллионов долларов ежегодно.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх