Латвийский канал Re:TV покажет трансляцию Олимпийских соревнований сборной по хоккею

Латвийский канал Re:TV покажет трансляцию Олимпийских соревнований сборной по хоккею

Modern Times Group (MTG), медиаконцерн, который обладает правами на демонстрацию соревнований латвийской сборной по хоккею на сочинских Олимпийских играх и чемпионате мира, и ООО Vidzemes televizija подписали соглашение о трансляции этих событий на телеканале Re:TV.

В Латвии существует закон, исходя из которого СМИ должны транслировать значимые события для всех жителей страны хотя бы на 95% площади. При этом они должны быть доступны населению на бесплатной основе, в записи или же в прямом эфире.

Учитывая, что MTG заканчивает бесплатное вещание с самого первого дня 2014 года, концерн должен выбрать другой телеканал, который бы бесплатно транслировал хоккей.

Как известно, телеканал Re:TV выиграл в конкурсе, который проводил Национальный совет электронных СМИ. Этот конкурс был связан с выполнением доли общественного заказа. С 1 января он будет вещать на бесплатной основе.

Ингемар Вектерис (Ingemārs Vekteris), представитель компании Vidzemes televizijaИнгемар Вектерис, один из представителей компании Vidzemes televizija, рассказал, что на сегодняшний день пока не идет речь о подписании соглашения о взаимодействии. Сейчас говорится только о протоколе самих намерений. Но как такового договора еще не существует. Ведь Re:TV является региональным телеканалом, поэтому не имеет возможности транслировать соревнования от начала до конца.

На сегодняшний день MTG и совет еще не договорились о таком понятии, как «запись передач». Это связано с тем, что совет считает, что «запись» — это противоположное понятие «повтору».

Известно, что немного раньше представители MTG вносили предложение о трансляции матчей через день после их выхода в прямой эфир, но Латвийское телевидение отказало в этом.

Иварc Белте (Ivars Belte), председатель правления ЛТВ (LTV)Иварc Белте, занимающий пост председателя правления ЛТВ, рассказал, что руководство ЛТВ могло бы дать согласие на подобный исход, но только при предоставлении возможности одновременной трансляции матчей с MTG.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх