Компании SpaceX с третьей попытки удалось вывести спутник в космос

Компании SpaceX с третьей попытки удалось вывести спутник в космос

Частной американской компании SpaceX наконец-то удалось запустить модифицированную ракету Falcon 9 с европейским телекоммуникационным спутником SES-8 на борту. Запуск двухступенчатого носителя. Который недавно был усовершенствован, был осуществлен с космодрома, расположенном на мысе Канаверал во Флориде.

Это был первый коммерческий спутник SpaceX. Первоначальный запуск ракеты был запланирован 25 ноября, но в связи с некоторыми техническими причинами его пришлось перенести. Не удалось запустить спутник и 28 ноября. Обратный отчет времени, который дважды осуществляли операторы, постоянно прерывался из проблем с двигателем. Тогда специалисты приняли решение о доставке ракетоносителя в ангарное помещение и провести там детальную инспекцию. По итогам инспекции специалисты приняли решение о замене одного из узлов, расположенного в нижней ступени.

Масса телекоммуникационного спутника SES-8 составляет свыше 3 тонн. Он был изготовлен мексиканской компанией Orbital Sciences. Спутник заказал голландский оператор спутниковой связи SESWorld Skies. Создание аппарата обошлось компании в 100 миллионов долларов. Ожидается, что он прослужит более 15 лет и сможет обеспечить качественной связью жителей Азиатско-Тихоокеанского региона.

Усовершенствованный ракетоноситель оснащен новыми двигателями Merlin 1D, мощность которых превышает на 60% предыдущие модели. Высота ракетоносителя достигает 68,4 м.

На счету Falcon 9 шесть полетов, в том числе и вывод грузовых модулей для международной космической станции. Теперешний запуск ракетоносителя является первым стартом, который был осуществлен в интересах частной компании. Ранее компания SESWorld Skies выводила спутники с помощью российского ракетоносителя «Протон» и европейского Ariane. Руководство SpaceX уверено. Что благодаря использованию Falcon 9 выведение космических аппаратов обойдется в разы дешевле. Известно, что пуск SES-8 обошелся компании в 55 миллионов долларов.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх