В 2016 году Болгария хочет запустить собственный телекоммуникационный спутник

В 2016 году Болгария хочет запустить собственный телекоммуникационный спутник bulsatcom

Недавно стало известно, что болгарский ТВ оператор «Булсатком» хочет запустить собственный спутник связи. Поддержку компании окажет США и Евросоюз. Если все пойдет по плану, космический аппарат будет запущен через полтора года. Заметим, что это будет первый телекоммуникационный спутник Болгарии. Он получит название Bulgaria Sat-1.

На сегодняшний день «Булсатком» осуществляет трансляции телевизионных передач через греческий спутник Hellas. Идея запуска собственного космического аппарата возникла у руководства компании около 2 лет назад. Для реализации этого проекта создана организация «Болгария Сат».

Разработку и производство космического аппарата доверили американской компании Space Systems/Loral. Предположительно запуск КА будет осуществлен посредством ракетоносителя Falcon 9, который принадлежит компании SpaceX. Спутник будет запущен с американского космодрома, расположенного на мысе Канаверал.

Falcon 9 — это одноразовая ракета-носитель американского производства. Первый запуск ракеты состоялся в 2010 году. Стоимость ее запуска зависит от веса груза и объема полезной нагрузки. Устройство функционирует на керосине высокой марки очистки и жидком кислороде. Длина агрегата достигает 54,9 м, диаметр составляет 3,6 м. Общий вес Falcon 9 превышает 300 тысяч тонн. Конструкция состоит из двух ступеней. Последовательность запуска ракеты-носителя предполагает возможность остановки процесса при обнаружении неполадок с системами или двигателями аппаратам перед ее стартом. При обнаружении неполадок процесс запуска прерывается и из ракеты откачивается окислитель и горючее. Ступени ракеты могут быть использованы повторно.

Bulgaria Sat-1 должен обслуживать весь балканский регион. Он будет обеспечивать доступ к глобальной сети, телевидению высокой четкости и цифровому радио. Спутник будет сооружен на базе платформы LS1300. Он должен прослужить не менее 15 лет. Он будет оборудован 6 солнечными батареями, мощность которых достигает 10 кВт. Кроме того, космический аппарат будет оснащен 32 транспондерами Ku-диапазона.

Заметим, что до этого Болгария создавала спутник. Но он был научно-исследовательским. Его запустили в 1981 году в честь 1300-летия существования страны. Надеемся, что все пойдет по плану и скором времени Болгария получит собственный спутник связи.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх