Первый телекоммуникационный азербайджанский спутник начинает действовать на коммерческой основе

Первый телекоммуникационный азербайджанский спутник ничинает действовать на коммерческой основе

Сегодня поступили данные, что ОАО «Azərkosmos» начинает свою деятельность на коммерческой основе. Сегодня же между ОАО «Azərkosmos» и независимой вещательной медиа компанией ANS был подписан договор, который предполагает сдачу в пользование транспордерной емкости спутника телекоммуникации.

Шаир Агаев, являющийся вице-президентом Группы телевизионных компаний ANS, собственно лично открыл церемонию по подписанию соглашения. В ходе своего выступления он заявил, что сегодняшний день – наиболее значимый в истории всего существования ANS. Ведь сегодня осуществляется подключение к национальному спутнику.

Рашад Набиев, занимающий должность председателя правления, рассказал о текущей деятельности компании и поведал о грядущих планах ОАО. С его слов, спутник «Azərspace1″ за 2 последних месяца получил на свой счет около 5 миллионов манатов. Несмотря на то, что гарантийный срок эксплуатации спутника составляет около 15 лет, его планируют использовать не менее 17. За эти годы руководство компании ожидает поступление прибыли от 500 до 600 миллионов манатов.

Вахид Мустафаев, президент Группы ANSВахид Мустафаев, президент Группы, в своем выступлении упомянул о таком направлении будущего сотрудничества. Он заверил всех присутствующих, что чрезвычайно доволен подписанием данного договора и надеется, что компания сможет извлечь максимум пользы для себя и своих телезрителей.

Церемония подписания вышеуказанного договора состоялась между председателем правления Рашидом Набиевым и президентом Группы Вахидом Мустафаевым.

Министр информационных технологий и связи Али Аббасов также принял участие в данной церемонии. Он отметил, что для «Azərspace» переход на коммерческую основу и подключение ANS к национальному спутнику – очень важное достижение, к которому компания шла долгие годы. Несмотря на то, что за вывод спутника на орбиту пришлось заплатить 230 млн манатов, руководство компании не прогадало с принятием данного решения. Ведь ожидаемая прибыль должна достичь суммы в 600 млн манатов.

На первоначальном этапе компания будет осуществлять трансляцию около 50 телеканалов на персидском, английском, турецком и русском языках. И это не считая местных каналов. Но в дальнейшем число каналов будет постоянно поэтапно увеличиваться.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх