Компании ФГУП «Космическая связь» требуется новый спутник

Компании ФГУП «Космическая связь» требуется новый спутник

Представители российского национального оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» рассказали, что компания планирует заключить соглашение о создание КА «Экспресс-АМУ2». Объявлена и максимальная цена на работы по данному договору. За изготовление КА «Космическая связь» готова заплатить около 5,8 миллиардов рублей.

Предполагается, что спутник займет орбитальную позицию 103 градуса в.д., его запуск запланировали на 2016 год. Что касается срока активного существования данного спутника, то он будет не менее 15 лет.

Предприятие сообщает, что ГПКС уже начало выбирать подрядчика, которому доверит проектные работы, разработку и изготовление космического аппарата. Также подрядчик должен будет осуществить его адаптацию, подготовить КА к запуску, провести испытания на орбите и сдать его в эксплуатацию. Помимо этого, в его обязанности будет входить поддержка спутника на орбите во время всего срока активного существования. На данный момент на производство спутника «Экспресс-АУМ2» объявлен конкурс, который должен завершиться до конца следующего года.

Компания планирует оборудовать спутник 80 транспондерами C- и Ku- диапазона. Задачей подрядчика является адаптация средств выведения к КА и подтверждение совместимости интерфейсов этого спутника и ракетоносителя «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03».

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх