Запуск спутников оператора ORBCOMM отложен

Запуск спутников оператора ORBCOMM отложен

Руководящий состав компании SpaceX принял решение отложить запуск космических аппаратов ORBCOMM. Согласно заранее составленному плану запуск должен был состояться 10 мая. По словам пресс-службы компании при сложившихся обстоятельствах он будет осуществлен как минимум в конце мая, а может быть и перенесен да более поздний срок.

 

 

Представитель компании SpaceXОдин из представителей компании SpaceX сделал официальное заявление, в котором детально рассказал о причинах, побудивших руководство SpaceX принять такое решение. Перед самым запуском космических аппаратов ORBCOMM OG2 Mission 1 должно было быть проведено статическое огневое испытание ракетоносителя. Но утром, когда специалисты осуществляли заправку агрегата топливом, решение об испытании было отменено.

Пресс-служба объяснила, что запуск будет осуществлен с помощью ракетоносителя Falcon 9. На нем будут размешены шесть спутников связи. Состояние ракетоносителя и космических аппаратов полностью соответствует требуемым нормам и параметрам. А сама задержка запуска связана исключительно с так называемым ограничением графика. Представители компании подтвердили, что запуск будет осуществлен с космодрома Канаверал.

Напомним, что в этот раз ракетоноситель Falcon 9 должен вывести на орбиту 6 спутников связи для известного оператора спутниковых коммуникаций ORBCOMM. Новые космические аппараты — это улучшенная версия созвездия OG, которое и сейчас располагается на орбите.

Falcon 9 является одноразовым ракетоносителем.

Первый запуск агрегата состоялся летом 2010 года. Тогда ракету удалось запустить со второй попытки. Первая попытка была отменена сразу перед запуском. Причиной тому стали неожиданно возникшие технические неполадки. Второй запуск был осуществлен немного позже, зимой того же года. Третий запуск состоялся в 2012 году.

Заметим, что перенос срока запуска ракетоносителей с космическими аппаратами на борту — довольно распространенная практика. В большинстве случаев это связано с тем, что к запланированному сроку специалисты не успевают подготовить все необходимое. Запуски откладываются и в связи с техническими причинами. Специалисты считают, что лучше лишний раз перестраховаться, чем запустить неготовую ракету, так как в последнее время в мировой практике участились аварии агрегатов, вызванные все теми же техническими неисправностями и так называемым человеческим фактором.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх