Испанскому телевидению TVE грозит разорение

Испанскому телевидению TVE грозит разорение

Недавно стало известно, что испанское телевидение TVE находится на грани банкротства. За последнее время у общественного вещателя Испании образовался существенный долг. По предварительным подсчетам его сумма составила около 800 миллионов евро. Пресс-служба телевидения заявила, что руководство намерено предпринять ряд мер, которые направлены на нормализацию сложившейся ситуации.

Данные о возможном банкротстве «TVE» предоставило информационное издание «El Mundo».

Эксперты проанализировали сложившуюся ситуацию и пришли к выводу, что к такому положению дел привел непрофессиональный менеджмент организации. Они считают, что менеджмент должен быть уволен в самое ближайшее время. После этого «TVE» должна использовать новую, успешную модель финансирования.

Заметим, что долг у испанского общественного телевидения образовался очень давно.

На 2009 год он составил около ста миллионов евро.

С того времени его сумма постоянно увеличивалась. Так как «TVE«отказался от трансляции рекламных роликов, его финансирует только государство. За последнее время административные расходы компании резко увеличились, поэтому система должна быть реформирована в целях снижения этих расходов. Эксперты утверждают, что телевидение существовало не по средствам и тратило намного больше, чем выделяло государство.

Испанское телевидение «TVE» оценивается в полтора миллиардов евро.

В случае продажи компании половина средств уйдет на погашение долгов. В Испании действует закон согласно которому если общий долг организации составляет 50% от капитализации, то ее необходимо закрыть, запустив процесс банкротства. Но «TVE» — главное телевидение Испании и государство просто не может допустить его закрытия. Ведь на территории каждого государства должно действовать общественное телевидение.

Эксперты предрекают, что вещание телевидения все-таки продолжится. На сегодняшний день правительство Испании рассматривает возможность выделения денежных средств.Оно готово выделить 120 миллионов евро. При этом указывается, что государственная помощь не ограничится только этой суммой и продолжится до тех пор, пока телевидение не сможет перейти на новую модель финансирования.

В России также существует аналогичный канал. Речь идет об «ОТР», который является полностью зависимым от государства. Но все попытки его руководства получить дополнительное финансирование не увенчались успехом.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх