«Цифра» захватила большую часть России

До 2020 года к цифровому телевидению подключится вся планета

Согласно аналитическим данным более 84% граждан Российской Федерации имеют доступ к цифровому вещанию. Такие данные предоставил Научно-исследовательский институт радио. Исследование проводилось на основе статистики переписи населения и информации, связанной с вводом в эксплуатацию станций цифрового вещания.

Больше всего цифрой охвачен Санкт-Петербург, где 100% населения имеет доступ к ЦЭТВ. За ним идет Москва, которая отстает всего на 0,1%, далее идет Липецкая область с показателем 99,8%. К сожалению, цифровой сигнал все еще не доступен жителям Ямало-Ненецкого автономного округа и республики Башкортостан.

Напомним, что исходя из составленного плана по развитию «цифры«, к следующему году средний показатель всего населения Российской Федерации должен составить не менее 95%.

Александр Гадалов, занимающий пост руководителя направления медиа и телевизионных проектов крупнейшей исследовательской компании J’son & Partners ConsultingАлександр Гадалов, занимающий пост руководителя направления медиа и телевизионных проектов крупнейшей исследовательской компании J’son & Partners Consulting рассказал, что большая территория России уже охвачена цифровым сигналом. Поэтому многие аналитики прогнозируют, что план будет достигнут в полной мере, и намного раньше предполагаемого срокаАлександр Гадалов уточнил, что возможность приема сигнала и действительное смотрение — это не одно и то же самое.

Согласно опросам той же компании, многие жители из разных регионов Российской Федерации плохо осведомлены о существовании ЦЭТВ. А это значит, что ведется недостаточная просветительская работа и необходимо выделить дополнительные средства на создание мощного информационного поля, призванного ознакомить жителей страны с новыми возможностями.

Существует и еще одна проблема в распространении ЦЭТВ — это намеренный отказ телезрителей в пользу операторов платного телевидения из-за большего количества каналов.

Так, опрос показал, что свыше половины респондентов смотрят и цифровое эфирное телевидение, и другие виды ТВ. Шестая часть опрошенных подтвердила, что даже при наличии возможности просмотра цифрового телевидения, отдают предпочтение платному. Четвертая часть респондентов не могут смотреть ЦЭТВ из-а того, что не имеют специального оснащения.

Некоторые аналитики считают, что в конце 2013 года ЦЭТВ просматривало около 200 тысяч семей. Они предполагают незначительное увеличение реальных зрителей до начала отключения аналоговых передатчиков.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх