Запуск украинского спутника связи отложен по техническим причинам

Мексиканский миллиардер Карлос Слим потратит около 400 миллионов долларов на новый спутник

На данный момент Украина проводит работы, связанные с созданием НССС Украины и обеспечением запуска спутника. Данные работы проводятся в соответствии с графиком, утвержденным в ходе заседания руководителей проекта.

Первый украинский спутник связи «Лыбидь» планировалось запустить в конце текущего года, но в связи с техническими причинами запуск перемещен в начало 2014 года.

Сергей Баулин, заместитель генерального директора ГКАУСергей Баулин, занимающий должность заместителя генерального директора ГКАУ заявил, что этот факт никак не отразится на успешной реализации проекта по созданию национальной системы спутниковой связи.

Он отметил, что успешной реализации данного проекта ничего не угрожает.

Замглавы украинского космического ведомства заявил, что перенос сроков запуска связан с рабочими причинами. Это решение приняли исходя из итогов совещания, в котором приняли участие высшее руководство ГКАУ, ГП «Укркосмос», предприятия-субподрядчики и главный подрядчик по созданию данной системы.

Баулин сообщил, что на совещании была предъявлена информация о недостатках, которые были выявлены в процессе летней эксплуатации одного устройства платформы Экспресс-1000НТ. Как известно, эта платформа применяется для производства спутника «Лыбидь». Дата запуска была перенесена на апрель 2014 года, так необходимо провести ряд работ, связанных с устранением этих недостатков.

На сегодняшний день  изготовили платформу космического аппарата, модуль полезной нагрузки, составные части ракетоносителя и наземного комплекса по управлению спутником. Подземная инфраструктура станции управления, которая расположена в Евпатории,  готовится к предстоящей работе.

По графику наземная станция управления спутником должна быть введена в эксплуатацию за два месяца до того, как будет запущен спутник «Лыбидь».

Также он уточнил, что еще не принято решение, связанное с использованием конкретной станции управления как альтернативной. Сегодня между MDA  и «Укркосмосом» ведутся переговоры с операторами, обладающими станциями, которые отвечают техническим требованиям для управления данным спутником.

Финансирование данного проекта обеспечивается с помощью кредита, выданного Канадским экспортным агентством. Однако на данный момент не вынесено решение насчет предоставления гарантий и привлечения кредитных ресурсов к финансированию, связанным с дополнительной полезной нагрузкой данного спутника. Возможно, финансирование на осуществление этих целей будет обеспечено за счет тех средств, которые поступят от аренды ресурса спутника.  Операторы спутниковой связи уже предложили «Укркосмосу»  арендовать ресурсы «Лыбиди», поэтому в скором времени будут заключены соответствующие договора.

Замглавы ГКАУ заметил, что реализация проекта по созданию национальной спутниковой системы связи является значимой составляющей внедрения современных технологий связи в Украине

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх