Введение в эксплуатацию спутника SES-6

Введение в эксплуатацию спутника SES-6

Недавно акционерная компания SES S.A. объявила, что обширные орбитальные тесты спутника SES-6 успешно завершены. На данный момент спутник расположен в позиции 40.5° з.д., его полностью ввели в эксплуатацию и подготовили к использованию на коммерческой основе. Напомним, что спутник SES является 53-м по счету спутником, его вывели на орбиту с космодрома Байконур в Казахстане при помощи ракеты-носителя ILS Proton около двух месяцев назад.

Спутник SES-6 сконструировала компания EADS Astrium в городе Тулуза (Франция). Базой для создания нового спутника стала платформа Eurostar E3000, которая отлично себя зарекомендовала. Спутник оснащен 43 транспондерами  для работы в C-диапазоне и 48 транспондерами для работы в Ku-диапазоне. Общая масса спутника SES-6 при запуске составляла более 100 килограммов, а его размах крыльев  (после того, как на орбите раскрылись солнечные батареи) достиг 40 метров. Проектная мощность спутника равна 13 кВт, а его эксплуатационный срок составляет 15 лет. Предполагается, что лучи спутника обеспечат надежное покрытие Европы, Северной и Латинской Америки, акватории Атлантического океана.

По задумке спутник SES-6 должен заменить спутник NSS-806, который находится в ключевой орбитальной позиции 40.5° з.д. Таким образом, он обеспечит непрерывное предоставление услуг компании и расширит емкость в С-диапазоне для передачи видеопрограмм в странах Карибского бассейна и Латинской Америки.

Самый крупный заказчик ёмкостей в Ku-диапазоне на SES-6 — бразильская телекоммуникационная группа Oi. Являясь новым ключевым клиентом, группа подписала соглашение с SES, которое предусматривает долгосрочную аренду транспондеров для предоставления услуг DTH-платформ  по всей территории Бразилии.

Компания SES является ведущим в мире спутниковым оператором, который обладает флотом из 53 геостационарных спутников. Компания оказывает  услуги спутниковой связи  производителям контента, вещателям,  операторам мобильной и фиксированной связи, интернет-провайдерам, коммерческим и правительственным организациям по всему миру.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх