На сети оператора установлена инновационная телеком-разработка российского производства

На сети оператора установлена инновационная телеком-разработка российского производства

Как известно, компания Т8  разработала транспондер, который может передавать данные на скорости 100Gb по однопролетной линии на расстоянии почти 500 км.  На данный момент установка устройств на сети Inoventica в ЦФО и ПФО завершена.

Российский агрегирующий транспондер, произведенный компанией Т8, был испытан еще в конце 2012 года. CNews сообщили, что его впервые установили на работающей сети оператора.

Заказчик транспондера – Inoventica. Силами специалистов Т8 установила новую 100Gb DWDM-систему «Волга», которая включает в себя новый транспондер.  Система была установлена на линиях в центральном (ЦФО) и поволжском округах (ПФО). Общая протяжность линий в Нижегородской и Владимирской областях, а также республиках Башкортостан, Татарстан и Чувашия составляет около 1,5 тысячи километров.

Количество поставленных систем и  транспондеров не известно.  Не раскрывается и их рекомендованная стоимость. Разработчики ограничились лишь одним комментарием. По их словам, стоимость российского оборудования ниже, чем у зарубежных аналогов. Хотя известно, что сумма контракта на «Волги» составляет десятки миллионов рублей. В будущем  Inoventica планирует развивать DWDM-сеть и хочет направить на этот процесс около 100 миллионов рублей, а также расширить использование устройств на сибирский и уральский  федеральные округа.

Разработка Т8 осуществляет свою работу поверх установленного ранее  телеком-оборудования Nokia Siemens. Как заявили участники проекта, «Волга» позволила увеличить полосу пропускания магистральной инфраструктуры оператора в десятикратном размере. Представители Inoventica объяснили, что необходимость такого развития была вызвана недавним подписанием ряда значимых договоров с межрегиональными операторами связи.

Представители компании Т8 также объяснили потребность в технологии ускорения передачи данных. По их словам, у когерентных систем намного больше преимуществ, чем у традиционных амплитудных.  Главным достоинством является увеличение расстояния между промежуточными пунктами за счет высокой чувствительности приемника и устойчивости к помехам. Нет надобности в установке компенсаторов дисперсии и уменьшении числа усилителей на линии. Система управления  поддерживает предыдущее поколение российских DWDM-систем, а это дает возможность  контролировать сети 1G, 2,5G, 10G и 40G.

В Т8 рассказали, что при испытании устройства запас по отношению оптического сигнала к шуму (OSNR) составил в  более 6дБ, что учитывает будущий ремонт линии в связи с возможными разрезами. Система поддерживает технологию OTN и упреждающую коррекцию ошибок FEC и SuperFec для улучшения качества передачи сигнала».  В целях управления системой разработчики организовали удаленный доступ для сервисных инженеров.

Т8 предполагает, что ее клиентами станут и МТС, «Ростелеком» и КазТрансКом. Но, как известно, они не пользуются первой «Волгой».

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх