На казахстанском космодроме «Байконур» откажутся от гептила

На казахстанском космодроме «Байконур» откажутся от гептила

Руководство казахстанского космодрома «Байконур» в дальнейшем намерено отказаться от применения гептила, так как он является отравляющим веществом первого класса опасности. Об этом стало известно от Крымбека Кушербаева, губернатора Кызылординской области.

Губернатор заявил, что на данный момент ситуация не является угрожающей. Российские специалисты подтвердили, что уже произошел процесс детоксикации. Сейчас данное положение не вызывает озабоченности. Конечно, еще рано рассуждать о полном обеззараживании прилегающей территории. Но нужно провести ряд наблюдений, так как это определяется не только на месте крушения. Сроки еще никто не называет, однако губернатор убежден в регулярном проведении мониторинга.

Переговоры, проведенные при участии президента Нурсултана Назарбаева, закончились принятием решения об отказе от применения гептила в виде топлива для ракет-носителей.

По предварительным данным, это произойдет не позднее 2017 года. Российская сторона решила ужесточить контроль над пуском ракетоносителей, работа которых основана на гептиле.

Крымбек Кушербаев, губернатор Кызылординской области, КазахстанЧто касается вопроса о возмещении вреда здоровью населения, губернатор заявил, что сначала нужно обсудить с коллегами из России вопрос о переходе на одинаковые стандарты, одинаковую методику расчетов, а потом уже заниматься решением вопросов о возмещении ущерба.

Ранее от казахстанского министра охраны окружающей среды Нурлана Каппарова было представлено сообщение о том, что они планируют перенести дату запуска ракеты-носителя «Протон», пока не будут завершены все работы по детоксикации зараженной площади космодрома Байконур.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх