Американский ракетоноситель выведет на орбиту первый туркменский спутник

Американский ракетоноситель выведет на орбиту первый туркменский спутник

Роберт Ю. Паттерсон, занимающий пост чрезвычайного и полномочного посла США в Туркмении, сообщил, что первый космический спутник Туркмении будет доставлен на околоземную орбиту не китайским, а американским ракетоносителем. Об этом стало известно на открытии четвертого Туркмено-американского бизнес-форума, который был посвящен проектам сотрудничества в сфере коммуникаций, инновационных технологий и транспорта.

Роберт Ю. Паттерсон посол США в ТуркменииРоберт Ю. Паттерсон сказал, что национальный спутник Туркмении будет запущен в конце 2014 года, для его запуска выбрана именно американская ракета.

Напомним, что ранее правительство Туркмении официально заявляло, что спутник доставит на орбиту китайский ракетоноситель «Чанчжэн-3Б», который будет запущен с космодрома Сичан. Но как выяснилось, некоторые американские компоненты, входящие в состав нового спутника, не удается вывести на территорию Китая. Об этом заявили сами специалисты  туркменского Национального космического агентства.

С 2011 года работы, связанные с проектированием, строительством и запуском  этого спутника на околоземную орбиту, ведет французская компания Thales Alenia Space. Между этой компанией и американской компанией SpaceX был заключен договор. Согласно условиям этого договора, именно SpaceX осуществит выведение спутника на постоянную геостационарную орбиту при помощи двухступенчатого ракетоносителя Falcon 9, который работает на жидком топливе. Спутник планируется разместить в космическом пространстве, которое контролируется Монако.

Благодаря использованию собственного КА, Туркменистан сможет обеспечить труднодоступные районы страны качественной связью, увеличить количество телеканалов и проводить мониторинг трубопроводов газа и нефти. Стационарный спутник должен обеспечить охватом вещания не только всю территорию Туркмении, но и Турцию, Иран, Среднюю Азию, Северную Африку и большую часть Европы.

На данный момент территория Туркменистана обслуживается российским спутником «Ямал», принадлежащем компании «Газпром космические системы».

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх