Конфликт Триколора с поставщиком оборудования нарастает

Конфликт Триколора с поставщиком оборудования нарастает

Давайте рассмотрим ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день в мире спутниковых вещателей. Ранее Триколор по  праву считался законодателем моды. Он одним из первых вводил какие-либо новшества.  Все помнят, как оператор ввел каналы без обязательной абонентской платы, представил своим абонентам достаточно вместительный пакет телеканалов за чисто символическую плату, удивил мощным и дешевым пакетом HD. Что касается НТВ-Плюс, то он постоянно отставал от Триколора, в результате чего терял на количестве абонентов.

В текущем, 2013 году, Триколор постепенно начал меняться. Так, появились новые детские каналы, новые фильмовые пакеты, радиопакет, в скором времени должен выйти спортивный пакет. Все это свидетельствует о желании оператора монетизировать своих действующих подписчиков. Как известно, более дорогой сегмент всегда принадлежал НТВ-Плюс, но судя по всему Триколор также хочет стать наравне  с ним.

Теперь давайте рассмотрим поведение на рынке этих двух операторов. Впервые за долгое время инициатива плавно перешла от Триколора к НТВ-плюс. Сложившаяся ситуация кажется неоднозначной. Так как вещание операторов принадлежит Газпрому. На данный момент НТВ-Плюс удалось в корне изменить ситуацию. Оператор достиг обвала цен на свое оборудования и резко снизил тарифы. Предполагается, что теперь большинство абонентов Телекарты SD и Триколор ТВ перейдут к НТВ-Плюс.

А учитывая, что Триколор планирует увеличить цены на свои услуги, то вполне возможно, что его продажи могут резко упасть.

Оборудование для Триколор производит эксклюзивный поставщик, ранее продавший вещание Газпром-медиа. Основная прибыль Триколора заключалась не в абонентской плате, а в реализации оборудования. А если к дорогому оборудованию добавится монетизация вещания, то будет резкий разворот рынка.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх