«Триколор» и «Ростелеком» стали самыми крупными операторами Европы

«Триколор» и «Ростелеком» стали самыми крупными операторами Европы

Компания Digital ТV Research провела очередное исследование, которое было посвящено 102 операторам платного телевидения в 26 европейских странах. Операторы, которые приняли участие в исследовании, представляют 85% абонентов платного телевидения Европы. По данным исследования, абонентская база платного ТВ возросла с 105,8 миллионов в 2008 году до 131,9 миллионов в 2012. Согласно прогнозам, до 2018 года она достигнет 147,1 миллионов человек.

Лидирующее место на территории Европы все так же занимает  Liberty Global / UPC. Его позиции укрепились после покупки Virgin Media в Великобритании. К концу 2012 года абонентская база Liberty Globalбыла в два раза больше, чем у BSkyB который занимает второе место. Но предполагается, что абонентская база Liberty Global остановится и не будет увеличиваться в дальнейшем.

«Триколор» и «Ростелеком» стали самыми крупными операторами Европы

По данным исследования становится ясно, что к 2018 году «Триколор» станет вторым по величине оператором, абонентская база которого будет состоять из 15,7 абонентов. Сейчас абонентская база «Триколор» достигает 9 миллионов. Но у DTH-оператора много «абонентов», которые не оплачивают услуги, в связи с этим они не были включены в  исследование Digital ТV Research.

Топ-5 самых крупных операторов Европы по объему абонентской базы состоит из:

 1.  Liberty Global с абонентской базой более 20 миллионов человек,

 2.  BSkyB (свыше 10 миллионов человек),

 3.  «Триколор» (более 9 миллионов абонентов),

 4.  Kabel Deutschland с 8,1 миллионами,

 5.  «Ростелеком» (6,6 миллионов абонентов).

В докладе аналитической компании значится, что далеко не каждому оператору удастся увеличить свою абонентскую базу. У 37 операторов (около 36%) будет спад количества абонентов с 2012 до 2018 года. На данный момент традиционные операторы латного ТВ все чаще сталкиваются таким явлением, как конкуренция, которая идет от других платных платформ (спутниковые операторы, IPTV, «свободные» многоканальные услуги типа онлайн-видео и DTT).

102 оператора смогли увеличить выручку от VOD и от подписки с 26,8 миллиардов до 34,5 миллиардов долларов. К 2018 году ожидается увеличение выручки до 35,1 миллиарда долларов. В докладе указано, что на этих операторов приходится около 90% доходов со всей Европы.  Около 44 операторов испытают на себе снижение уровня доходов. Ожидается, что BSkyB будет самым прибыльным оператором, который только от подписки VOD получит около  65 миллиардов долларов. К сожалению, по величине прибыли российские операторы не вошли в ТОП-5.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх