Число абонентов платного ТВ в России достигло отметки 33,3 млн

Число абонентов платного ТВ в России достигло отметки 33,3 млн

В России около 33,3 миллионов телезрителей пользуются услугами платного ТВ

На конец третьего квартала 2013 года абонентская база российского платного ТВ достигла33,3 миллиона домовладений.  Со слов аналитиков, по сравнению с итогами второго квартала эта цифра увеличилась на 800 тысяч.

Как подсчитало агентство TelecomDaily, уровень проникновения телевидения на платной основе по результатам отчетного периода достиг более 60%. По сравнению с 2012 годом рост уровня проникновения достиг 4% (в прошлом году было 56%).

За третий квартал текущего года операторы спутникового ТВ сумели подключить свыше 500 000 абонентов. Что касается операторов IP-TV – они подписали свыше 100 000.

По предварительным прогнозам, в конце 2013 года количество абонентов спутникового ТВ на территории РФ превысит отметку 34 миллиона, поэтому рост составит более 11%.

Как известно, 80% рынка платного телевидения достается семи операторам. DTH-оператору “Триколор ТВ” удалось подключить около 250 тысяч абонентов (на данный момент оператор имеет около 9,7 миллионов действующих абонентов). Второе место по количеству абонентов занимает «Ростелеком», которому удалось подключить  124 тысячи абонентов, его база составляет 7,024 миллиона домовладений. На третьем месте находится компания «МобильныеТелеСистемы». Ее абонентская база практически не изменилась. За третий квартал и за три предыдущих отчетных периода она составила 2,9 миллионов абонентов. У оператора «Эр-Телеком» рост абонентской базы увеличился на 70 000 домовладений, абонентская база «Акадо» выросла на 10 тысяч. А «ВымпелКом» увеличил базу всего на 4000 абонентов.

Спутниковому оператору «Орион-Экспресс»  удалось увеличить базу на 250 000 домовладений. По результатам девяти месяцев текущего года услугами оператора пользуются около 1,6 миллионов домовладений. Заметим, что эта оценка полностью совпадает с теми цифрами, которые были озвучены пресс-службой компании «Орион-Экспресс». Следует добавить, что по результатам третьего квартала текущего года прирост домовладений данного оператора достиг 250 000 абонентов. С начала 2013 года «Орион-Экспресс» подписал около 500 000 новых абонентов.

Но вернемся к цифрам, которые предоставила  TelecomDaily. Если оценивать позиции данных операторов по технологиям, то можно прийти к выводу, что на долю спутниковых операторов приходится около 37% рынка платного ТВ России, кабельные операторы заняли 54% рынка, а вот операторы IP TV всего 9%.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх