Обладатели оборудования MPEG-2 «Триколор ТВ» начинают терять телеканалы

Обладатели оборудования MPEG-2 «Триколор ТВ» начинают терять телеканалы

Российский оператор спутниковой связи «Триколор ТВ» продолжает сокращать количество телеканалов для обладателей оборудования MPEG-2. Как заявили представители компании, они не видят дальнейших перспектив относительно продолжения трансляций, ведь стандарт вещания считается технически устаревшим и нерентабельным. О своих планах «Триколор ТВ» говорил довольно давно. И теперь начинает воплощать их на практике. Что касается обладателей ресиверов «первой волны», то у них есть два выхода из сложившейся ситуации – принять участие в программе по обмену оборудования или полностью отказаться от услуг «Триколор ТВ». Для самого оператора первый вариант является более предпочтительным.

Согласно тексту официальной рассылки оператора, теперь абонентам «Триколор ТВ» будут недоступны телеканалы, вещающие в MPEG-2 с частоты 12303 L спутника Eutelsat 36C. В будущем они будут вещать только с транспондера 12149 L. Специалисты области платного телевидения уверены, что таким образом компания хочет перевести всех абонентов на новый формат вещания. Кому-то может показаться, что «Триколор ТВ» пытается навязать новые приемники, но на самом деле это не так. Стандарт настолько изжил себя, что, пожалуй, трудно выделить хотя бы одно преимущество его использования в спутниковом телевидении. Он является экономически неоправданным. Для сравнения можно привести следующие цифры. Вместо 1 телеканала в MPEG-2 абонент мог бы увидеть 5 в HD.

Но на практике для обладателей оборудования в MPEG-2 означает, что они смогут смотреть только телеканалы федерального значения, входящие в состав первых двух мультиплексов, плюс несколько тематических телеканалов вроде «Дома кино» и «Бобра» и пару телемагазинов.

Как сообщили представители «Триколор ТВ», окончательный отказ от вещания в стандарте MPEG-2 ожидается в 2017 году.

Как ни странно, недавно началось тестирование телеканала «Bridge» в DVB-S2/HEVC. Оно велось с транспондера 12380 L. Вполне возможно, что «Триколор ТВ» в будущем хочет оставить вещание определенной части пакета с использованием кодека сжатия сигнала HEVC.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх