Ракетоноситель «Протон» выведет на орбиту КА, принадлежащий Intelsat

«Протон» со спутников «Астра-2-Е» запустят 17 сентября

International Launch Services, осуществит вывод на орбиту нового спутника компании Intelsat при помощи российского ракетоносителя «Протон». Запуск намечен на 2015 год. Как известно, Intelsat планирует ввести в эксплуатацию два новых космических аппарата.

«Intelsat ДЛА-2″, первый спутник, запустят с космодрома Байконур. Вес устройства достигает шести тонн. Его главная задача — поддержание телевещания компании Direct TV на Латинскую Америку. Дата запуска второго спутника на сегодняшний день не известна. Напомним, что по предыдущим соглашениям Intelsat и International Launch Services вывели при помощи «Протона» десять космических аппаратов.

Напомним, что контролирующей долей в компании International Launch Services владеет Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева. Ракетоносители «Протон», которые выпускает этот центр, применялись для запуска космических аппаратов более 400 раз.

На заметку:
Comfy это крупная сеть магазинов «комфортной» бытовой техники и электроники на Украине. А также интернет магазин Comfy, где Вы сможете присмотреть себе микроволновые печи Samsung в большом ассортименте http://comfy.ua/for-the-kitchen/microwave-oven.html?brand=Samsung. Микроволновые печи корейского производителя Samsung это шаг в новые достижения в кулинарии.

Как известно, «Протон» является ракетоносителем тяжелого класса, которая используется для вывода автоматических спутников на орбиту нашей планеты и дальше, в космическое пространство. Эти ракетоносители разработали еще в 1961 году. Последней модификацией устройства является «Протон-М».

Несмотря на свою популярность, «Протоны» обладают некоторыми недостатками. Так, больше всего критикуется вид топлива, на котором работает ракетоноситель: несимметричный диметилгидразин давно признан канцерогенным веществом. А в результате падения отработавших ступеней, остаточная часть горючего проникает в почву, на очистку прилегающей территории требуются немалые средства.

Значительный ущерб окружающей среде наносят и немногочисленные аварии ракетоносителя. К примеру, Казахстан потребовал от России возместить ущерб стоимостью в 2,5 миллиона долларов. Российская сторона вынуждена была выделить средства на очистку загрязненной площади от гептила.

Еще к одному недостатку горючего относится невысокий удельный импульс двигателей ракеты.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх