«Протон-М» успешно вывел на орбиту люксембургский спутник связи «Aстра-2Е»

Введение в эксплуатацию спутника SES-6

Ракетоноситель «Протон-М» успешно вывел на орбиту телекоммуникационый спутник Astra 2E для  люксембургского оператора спутниковой связи SES. Об этом стало известно от пресс-службы ГКНПЦ им. Хруничева.

За 2013 год это был шестой космический запуск, в котором использовался ракетоноситель «Протон». А в летной истории самого «Протона» это был 389 полет.

Космический аппарат Astra 2E был запущен с космодрома Байконур  в понедельник, в 1:38 по московскому времени. В запланированное время орбитальный блок был успешно отделен от третьей ступени ракетоносителя «Протон» и продолжил свой самостоятельный полет. Далее космический аппарат выводился на целевую орбиту с помощью пяти включений маршевого двигателя разгонного блока.

Космический аппарат отделился от РБ «Бриз-М» в точно запланированное время, а точнее – через 9 часов и 12 минут после запуска. Вес спутника при отделении составил  чуть более 6 килограмм. На данный момент спутником управляет сам заказчик.

Космический аппарат  Astra 2E изготовила французская компания  EADS Astrium.  Данный спутник займет место  на геостационарной орбите и расположится  в точке стояния 28,2 градуса восточной долготы.  Astra 2E  оснащен  шестидесятью  транспондерами Ku–диапазона. В его состав вошли и три широкополосных транспондера  Ka –диапазона. Данный спутник предназначен для обеспечения широкополосной связи и телевидения на территории Ближнего Востока, Европы и Африки.

Контракт, связанный с использованием ракетоносителя «Протон-М» для осуществления запуска КА SES-6, был заключен российско-американским предприятием International Launch Services Inc.

Данная компания запускает «Протон» в пятый раз на протяжение 2013 года, а с момента ее существования – это 82  запуск.

На заметку:
Компания АНТА основанная в 1995 году, является сегодня одной из крупнейших фирм по производству черного и нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге. Также компания занимается производством металлоконструкций и оказывает услуги по порошковой окраске металлоизделий. И поэтому, когда Вы задаете себе вопрос «металлопрокат куплю», то группа компаний АНТА его легко решает предлагая внушительный ассортимент металлопроката.

«Протон» является ракетоносителем тяжелого класса, который разработан и производится ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева». Современный «Протон-М» модернизирован. Он оборудован разгонным блоком «Бриз-М» и ему под силу доставить полезную нагрузку весом более 6 тон на геопереходную орбиту.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх