Ракетоноситель «Протон-М» успешно стартовал с космодрома Байконор и американский спутник «Сириус ФМ-6» уже занял свое место на геостационарной орбите

Ракетоноситель «Протон-М» успешно стартовал с космодрома Байконор и американский спутник «Сириус ФМ-6» уже занял свое место на геостационарной орбите

Пресс-служба Ростелекома сообщила об успешном запуске ракетоностителя «Протон-М» с космодрома Байконур. Напомним, что задача КА «Сириус ФМ-6» — спутниковое радиовещание, которое будет распространяться по континентальной части США. Его сигнал будет сильнее в два раза, чем у предыдущих спутников данной серии. Это самый большой и мощный аппарат компании Sirius XM Radio.

И уже чуть больше, чем через девять минут разгонный блок «Бриз-М» отделился от ракетоносителя «Протон-М». Через 9 часов спутник был выведен на целевую орбиту исходя из циклограммы полета.

За это время маршевая двигательная установка разгонного блока отработала 5 включений, сформировалась опорная, промежуточная, затем переходная и целевая орбита КА «Сириус ФМ-6». Отделившись от разгонного блока, новый спутник занял соответствующую позицию на геостационарной орбите — 115,2 градуса западной долготы.

Состоявшийся запуск – второй по счету успешный старт «Протона-М» после аварии, которая произошла в июле. Сначала пуск КА был запланирован на 20 октября. Но на американской станции возникли неполадки,  его перенесли сначала на 21, затем на 25 октября.

КА «Сириус ФМ-6» произведен компанией Space Systems. Его изготовление заказал спутниковый оператор Sirius XM Radio.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх