С космодрома Байконур запущен ракетоноситель «Протон-М» со спутником Astra 2E

«Протон» будет запущен во второй половине сентября

Ракетоноситель «Протон-М», на борту которой находится европейский спутник связи Astra 2E, успешно стартовал с космодрома Байконур. Напомним, что его предшественник, на борту которого было три российских навигационных спутника связи, потерпел крушение на первой минуте запуска 2 июля текущего года. Специально созданная комиссия, занимающаяся расследованием этого чрезвычайного происшествия, сделала вывод, что ракета была оснащена неправильно установленным блоком датчиков угловых скоростей. Это и вызвало аварию. Для того, чтобы подобные инциденты не повторялись в будущем, Роскосмос решил изменить форму датчиков.

Об успешном запуске ракеты-носителя «Протон-М» стало известно из уст одного из представителей Роскосмоса.

«Протон» стартовал в запланированное время: 1.38 мск. Ожидается, что космический аппарат отделится от разгонного блока «Бриз-М» в 10:50 мск.

На заметку:
Представляем Вам компанию Медиасфера, это крупнейшее в России интернет-агентство по рекламе и маркетингу, компания работает на рынке с 1997 года в области создания сайтов и с 2003 года — в продвижении сайтов. Услуги компании разнообразны — от создания и поддержки сайтов, до поискового продвижения, услуги контекстной рекламы и медийной. Всегда дружелюбный и ответственный коллектив, знающий своё дело и умеющий его с успехами реализовывать.

Вес спутника  Astra 2Е составляет шесть  тонн. Спутник изготовила французская  компания  EADS, получив заказ   от  люксембургского оператора спутниковой связи  SES. Спутник изготовлен  на платформе Eurostar 3000, ее срок  существования  достигает  15 лет.  Данное космическое устройство буде использовано для ретрансляции телепрограмм и радиопрограмм  в цифровом и аналоговом форматах.  Кроме того, он должен обеспечить абонентов Африки, Ближнего Востока и Европы спутниковой и мобильной связью.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх