«Протон» будет запущен во второй половине сентября

«Протон» будет запущен во второй половине сентября

Сегодня Владимир Поповкин, глава Роскосмоса, сообщил, что ракетоноситель «Протон» будет вновь запущен во второй половине сентября этого года, но дату ее не определили.

Компания International Launch Services Inc. (ILS), обладающая эксклюзивными правами на коммерческую эксплуатацию и маркетинг ракетоносителя «Протон», ранее заявляла, что ракета будет запущена 15 сентября.

Глава Роскосмоса Владимир ПоповкинНо Поповкин сообщил, что  перед запуском «Протона» Роскосмос должен уладить все противоречия с Казахстаном по этому вопросу. Ориентировочно пуск назначен на вторую половину сентября. Что касается казахстанской стороны, то у Роскосмоса с ней есть определенное соглашение и на данный момент с казахстанскими органами исполнительной власти проводятся соответствующие работы.

Как известно,  ракетоноситель «Протон»  2 июля текущего года потерпел крушение на космодроме  Байконур. На борту ракеты было три российских навигационных спутника «Глонасс-м». Авария произошла на первой минуте старта. Расследование ЧП с ракетоносителем проводила аварийная комиссия, которая установила, что причиной аварии стали неверно установленные датчики угловых скоростей ракеты.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх