14 сентября космическое агентство Jaxa запустит ракетоноситель Epsilon

14 сентября космическое агентство Jaxa запустит ракетоноситель Epsilon

Сегодня, 11 сентября 2013 года, представители космического агентства Японии заявили, что новая космическая ракета будет запущена  14 сентября . Напомним, что ранее запуск космического устройства был отложен на неопределенный срок. В агентстве Jaxa сообщили, что ракетоноситель Epsilon будет запущен с космодрома Учинура, который находится на юго-западе Японии. Запуск назначен на полдень.

Впервые ракету Epsilon планировали запустить 27 августа, но за 19 секунд до пуска все отменили. Отмена запуска была связана с тем, что наземные службы обнаружили в положении ракеты и в ее программном обеспечении позиционный сбой. На сегодняшний день все проблемы успешно устранены, программное обеспечение ракеты обновлено.

небольшой космический аппарат Sprint-A

В течение своего первого старта ракетоноситель выведет на орбиту небольшой космический аппарат Sprint-A. Ракетоноситель должен поднять этот аппарат на высоту в 1000 метров.

Epsilon – это трехступенчатая ракета, длина которой составляет 24 метра, а масса – 91 тонна. Представители Jaxa сообщили, что изюминка ракеты заключается в том, что центр управления оснащен лишь двумя ноутбуками, предназначенных для операторов.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх