«Протон-М» вывезен на стартовый комплекс

«Протон» со спутников «Астра-2-Е» запустят 17 сентября

Вчера утром на космодроме Байконур ракетоноситель «Протон-М» был вывезен на стартовый комплекс. Также вывезли разгонный блок «Бриз-М» и космический аппарат спутникового радиовещания «Сириус ФМ-6».

Данное решение было принято вчера вечером на заседании технических руководителей Государственной комиссии. Здесь был рассмотрен ряд вопросов, связанных с готовностью организаций и предприятий космодрома «Байконур»  к тому, чтобы перенести работы  на стартовый комплекс площадки 200.

И уже вчера, 17 октября 2013 года, в 04:30 по московскому времени  ракету космического назначения начали транспортировать из монтажно-испытательного корпуса на стартовый корпус. В 07:30 ракетоноситель был доставлен на стартовый комплекс и в скором времени специалисты начали его устанавливать на «нулевую отметку».

После того, как была завершена вертикалицация, к ракете подвели ферму обслуживания. Специалисты космодрома «Байконур» начали работать по заранее установленному графику. Уже снят термочехол, который закрывал головную часть ракетоносителя в процессе транспортировки. Сейчас подготавливается проведение комплексного испытания системы управления ракетоносителя.

Запуск ракеты «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и КА спутникового радиовещания «Сириус ФМ-6» планируют осуществить 20 октября текущего года, в 22:13 по московскому времени.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх