Участники рынка платного ТВ хотят договориться об индикативном количестве абонентов и ценах на контент

Участники рынка платного ТВ хотят договориться об индикативном количестве абонентов и ценах на контент

В рамках международной выставки ЕЕВС прошел круглый стол, где обсуждалась проблема пиратства С  23 по 25 октября текущего 2013 года  в Киеве прошла международная выставка ЕЕВС, в рамках которой прошло заседание круглого стола. В этом мероприятии приняла участие ассоциация «Укртелесеть», «Торсат», Всеукраиснкая ассоциация операторов кабельного ТВ, «НТВ-Плюс Украина», Viasat, Megogo, «Медиа Группа Украина», Discovery, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, «Виа Медиа», Государственная служба борьбы с экономической преступностью Министерства внутренних дел Украины, управление контроля за использованием объектов интеллектуальной собственности Департамента интеллектуальной собственности.

На этом мероприятии участники украинского рынка платного ТВ решили договориться о стоимости на контент, числе абонентов и о саморегуляции. Предложение поступило от Сергея Бойко, занимающего пост президента компании «Воля».

Сергея Бойко, президент компании «Воля»Бойко обратил внимание на то, что никто из участников прошлой встречи не придерживался договоренности о запрете на «нулевые» акции и индикативной цене на пакеты. Поэтому он предложил оставить в силе эти решения и договориться о следующих вещах:

  • индикативное число абонентов;
  • индикативная стоимость на контент;
  • саморегуляция.

Участники мероприятия обсудили и наличие в Украине высокого уровня пиратства: «кардшаринга» и «андерепортинга». Как считает «Телекоммуникационная палата «Украины», это связано с бездеятельностью правообладателей. Еще одной проблемой украинского рынка является нечестная конкуренция и безлицензионная деятельность. Представители госорганов сообщили, что не поступает никаких жалоб на кардшаринг или безлицензионную деятельность.

Представители «Укртелесети» отметили, что любая жалоба или официальный запрос на пиратов или конкурентов сопровождается проверкой компании, которая написала этот запрос. Из-за этого никто и не хочет связываться с государственными органами для решения этой проблемы. Поэтому операторы и правообладатели пришли к выводу, что выгоднее подавать коллективные жалобы.

Но все же участники круглого стола не смогли прийти к согласию по поводу проблемы с пиратами. К примеру, «НТВ-ПЛЮС Украина» уже со следующего месяца будет продавать пакет, состоящий из 70 каналов, всего за 5 гривен в месяц. Компанию обвинили в ценовом демпинге.

Любовь Ярошевская, директор компании «НТВ-ПЛЮС Украина»Но Любовь Ярошевская, занимающая пост директора компании «НТВ-ПЛЮС Украина», заявила, что таким образом компания пытается вернуть зрителей, который купили доступ к пакетам через кардшаринг

Российский гость предложил нестандартный способ решения этой проблемы. Он считает, что нужно создать собственного пирата, который в дальнейшем поглотит мелких. А затем привселюдно «казнить» его.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх