Запуск ракетоносителя «Протон» и спутника связи «экспресс-АМ5″

Ракетоноситель «Протон-М» успешно стартовал с космодрома Байконор и американский спутник «Сириус ФМ-6» уже занял свое место на геостационарной орбите

Сегодня, 26 декабря 2013 года, с космодрома Байконур был запущен ракетоноситель «Протон-М», оснащенный разгонным блоком «Бриз-М». Ракетоносителю предстоит вывести на орбиту спутник «Экспресс-АМ5″. Об этом сообщили представители Роскомнадзора.

В официальном сообщении говорится, что пуск был осуществлен согласно запланированному графику, в 14:49 мск. Запуск осуществлялся с 81-1 площадки. Через 10 минут головной блок, входящий в состав разгонного блока «Бриз-М» и спутник «Экспресс-АМ5″, как и было запланировано, отделился от третей ступени ракетоносителя.

Роскосмос уточнил, что космический аппарат будет выведен на целевую орбиту завтра, 27 декабря, в 00:12. Согласно плану, по истечению девяти часов маршевой двигательной установке «Бриз-М» предстоит отработать 4 включения. Этот процесс повлечет за собой последовательное формирование опорной, промежуточной, переходной и целевой орбиты спутника «Экспресс-АМ5″. Космическому аппарату предстоит занять точку стояния сто сорок градусов восточной долготы.

Основным предназначением космического аппарата «Экспресс-АМ5″ является обеспечение цифрового радио- и телевещания в пределах Российской Федерации. Помимо этого он должен решить ряд задач, связанных с подвижной правительственной и президентской связью. С его помощью будут созданы сети связи на основе такой технологии, как VSAT, и предоставлен пакет мультисервисных услуг. «Экспресс-АМ5″ оснащен транспондерами различных диапазонов ( Ka-, С-, L- и Ku-диапазонов).

Спутник произведен ОАО «Информационные спутниковые технологии» им. Решетнева. А в роли заказчика выступил национальный оператор спутниковой связи ФГУП «Космическая связь». предполагается, что космический аппарат прослужит не менее пятнадцати лет.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх