«Радуга ТВ» хочет урегулировать ситуацию с Роскомнадзором мирным путем

"Радуга ТВ" хочет урегулировать ситуацию с Роскомнадзором мирным путем

Недавно владельцы спутниковой платформы «Радуга ТВ«, Modern Times Group, прокомментировали неожиданный поворот событий, касающийся отсутствия необходимой лицензии на спутниковое вещание.

Напомним, что в начале января средства массовой информации опубликовали информацию, согласно которой сотрудники Роскомнадзора настаивали на том, чтобы телеканалы перестали сотрудничать с платформой и приостановили вещание на ней. Поводом для этого было отсутствие необходимой лицензии.

Пер Лоренц (Per Lorentz), руководитель группы по связям с общественностью MTGПер Лоренц, один из представителей MTG, которой принадлежит половина российского оператора, заявил, что компания как и прежде считает деятельность «Радуги ТВ» законной. На сегодняшний день руководство компании занимается урегулированием всех спорных вопросов с Роскомнадзором. И уже поданы 2 дополнительные заявки на получение лицензии.

Однако пресс-служба «Радуги-ТВ не захотела уточнять о какого рода заявках упоминалось в комментарии, но зато сотрудники компании уверили общественность в том, что в скором времени этот вопрос будет благоприятно разрешен.

Исходя из соответствующих требований Роскомнадзора, спутниковый оператор подал заявку на лицензию по вещанию и нацелен на ее получение.

Галина Светличная, занимающая пост пресс-секретаря "Радуга ТВ"Галина Светличная, пресс-секретарь компании, рассказала, что абоненты не испытают дискомфорта из-за приостановок вещания, так как «Радуга ТВ» пока не получила ни одного предписания. Несмотря на это некоторые каналы не захотели сотрудничать с оператором в дальнейшем. Речь идет о таких телеканалах, как «Бойцовский клуб» и «Спорт», которые не стали продлять соглашение на вещание в составе пакетов телеканалов спутникового оператора.

Напомним, что летом Роскомнадзором на имя руководства «ДалГеоКом» было отправлено письмо с указанием на отсутствие необходимой лицензии. Но в то же время Роскомнадзор не принял заявление на ее получение и в конце декабря минувшего года суд принял решение о законности данного отказа.

Как известно, «ДалГеоКом» — держатель лицензии еще с 2009 года. Но в ноявре 2011 закон «О средствах массовой информации» немного видоизменился, поэтому существующей лицензии недостаточно для законного функционирования спутниковой платформы.

В составе сети «Радуга ТВ» осуществляет вещание 70 телеканалов, на протяжении последнего времени оператор обслуживает свыше 200 тысяч абонентов.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх