«Радуга ТВ» опровергает информацию Ростелекома

"Радуга ТВ" опровергает информацию Ростелекома

Напомним, что  26 ноября 2013 года  представители Роскомнадзора заявили, что подали иск на ООО «ДалГеоТелеком» и собираются привлечь оператора «Радуга ТВ» к уголовной ответственности. По словам Роскомнадзора, спутниковый оператор не удосужился получить лицензию и не имеет права вещать.

В свою очередь представители «Радуга ТВ» заявили, что очень удивлены этой информацией. По их словам, у ООО «ДалГеоКом» есть лицензия, которая предоставляет оператору право осуществлять спутниковое вещание с 2009 года. Наряду с этим «Радуга ТВ» заявила, что в ноябре 2011 года приняли новую редакцию закона «О средствах массовой информации». В связи с новой редакцией оператор обратился в Роскомнадзор и попросил разъяснить необходимость получения соответствующей вещательной лицензии. Сотрудники Роскомнадзора уверили, что «Радуге ТВ» не нужно получать новую лицензию и оператор может продолжать деятельность на основании уже имеющейся.

Но в 2013 году Роскомнадзор поставил оператора в известность о необходимости получения этой лицензии. Поэтому этим летом «Радуга ТВ» опять обратилась в Роскомнадзор и написала заявление с просьбой предоставить вещательную спутниковую лицензию. Роскомнадзор отказал в удовлетворении этого заявления, аргументировав свое решение тем, что российское законодательство не предусматривает выдачу новых лицензий. «Радуга ТВ» обжаловала этот отказ через суд. Дело будет рассмотрено в декабре 2013 года. Тогда Роскомнадзор предложил оператору получить универсальную вещательную лицензию, но она может быть предоставлена только телеканалам. Несмотря на это «Радуга ТВ» все же обратился с заявлением в Роскомнадзор и попросил о регистрации СМИ, на что опять получил отказ. На этот раз Роскомнадзор заявил, что название канала может ввести телезрителей в заблуждение. Оператор заявил, что действующее законодательство не предусматривает такое основание. Но когда они обратились в Роскомнадзор за разъяснениями, не получили никакого ответа.

Галина Светличная, занимающая пост пресс-секретаря "Радуга ТВ"Галина Светличная, занимающая пост пресс-секретаря «Радуга ТВ», считает ситуацию с Роскомнадзором более чем странной. На сегодняшний день оператор пытается решить эту проблему как можно быстрее.

Эта ситуация породила слухи, связанные с тем, что якобы «Радугу ТВ» выставили на продажу и она предложена «Орион-Экспрессу». Но Галина Светличная полностью опровергла данные слухи.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх