Туркменский космический спутник будет вещать на три континента

Туркменский космический спутник будет вещать на три континента

Туркменский национальный спутник обзаведется тремя антеннами до конца 2014 года. Джерен Аннамарова, один из представителей космического агентства при президенте страны, заявила, что эти антенны охватят свои вещанием часть Азии, Африки и Европы.

Национальный спутник будет иметь в своем распоряжении 38 транспондеров. Он будет введен в эксплуатацию на протяжении первых двух недель после запуска, который состоится в конце 2014 года. На данный момент сотрудники, работающие в национальном космическом агентстве, проходят обучение заграницей. И уже в скором времени они научатся осуществлять управление спутником, находясь в наземном центре управления, который расположен в Туркменистане.

С помощью спутника будут предоставлены самые разнообразные услуги связи – интернет-услуги, дистанционное обучение, радиовещание, дистанционная медицина, телевещание, видеоконференции, информационная сеть и телефонная связь.

В 2011 году между французской компанией Thales Alenia Space и туркменским правительством было подписано соглашение, согласно которому компания начало строительство первого национального искусственного спутника для Туркменистана.

А промышленная компания «Великая стена» из Китая подписала с компанией Thales договор, по условиям которого Китай будет помогать Туркменистану в запуске первого спутника связи.

Запуск этого спутника запланирован на 2014 год. Он будет осуществляться с космодрома «Сичан», который расположен в Китае. Запуск спутника будет выполнен ракетоносителем типа «Чанчжен-3Б».

Данный спутник является первым в регионе, запуск которого будет произведен Туркменистаном. С его помощью Туркменистан совершит значительный прорыв в сфере телекоммуникации, интернета, связи, мобильной связи и других популярных приложений.

Некоторые эксперты оценивают астроклиматические условия Туркменистана как лучшие на планете для осуществления астрономических наблюдений.  Благодаря прозрачности атмосферы, благоприятному ветровому режиму и освещенности, здесь можно провести более чем две тысячи наблюдений за космическими объектами на протяжении года.

Также планируется задействовать искусственный спутник для решения многих задач, которые поставлены перед туркменским народным хозяйством. Так, из космоса можно будет проводить мониторинг за туркменскими сельскохозяйственными площадями, проводить экологические наблюдения, а также осуществлять ряд исследований для потребностей нефтегазового комплекса.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх