ГПКС представило собственную экспозицию на ежегодной европейской выставке IBC-2013 в Амстердаме

ГПКС представило собственную экспозицию на ежегодной европейской выставке IBC-2013 в Амстердаме

Недавно ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) представило собственную экспозицию на IBC-2013 в Амстердаме. Главный акцент на этой крупнейшей европейской выставке вещательных технологий предприятие сделало на демонстрацию возможности известной спутниковой группировки ГПКС. Посетители выставки заинтересовались зонами покрытия спутников компании серии «Эксперсс-АМ». Напомним, что эти спутники компания планирует разместить на протяжении ближайшего года в орбитальных позициях 14з.д., 40в.д. и 53 в.д.  Главным преимуществом этих космических аппаратов является то, что их ресурс можно использовать для дальнейшего развития сетей телекоммуникации, а также для реализации многих проектов в области вещания, включая ТВ в формате HD, в странах Латинской Америки, Африки, Индии и Ближнего Востока.

Главной особенностью выставки IBC 2013 стало появление новых решений с такой технологией, как Ultra HD.

На выставке было представлено много технологических трендов, среди которых можно выделить основные:

 1.    Появление Ultra HD (или 4K), которое  станет следующей ступенью развития ТВ высокой четкости. У полнокадрового намного больше преимуществ по сравнению с обычным, он превосходит обычный в четыре раза по каждую сторону кадра. Производители съемочного оборудования и телевизоров решили активно поддержать развитие 4К-стандарта.

 2.   HEVC  является новым стандартом сжатия, который разработан  ITU. В нем используются самые эффективные алгоритмы сжатия в сравнении с H.264/MPEG-4 AVC.   На место макроблоков, применяемых  в H.264,  пришли в  блоки с древовидной структурой кодирования. Появление нового стандарта сжатия помогут решить проблемы, связанные с оптимальным использованием каналов связи.

У всех участников операторского рынка оптимистическое настроение. Они надеются, что Ultra HD будет пользоваться спросом среди вещателей в ближайшем будущем.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх