IBC-2013: век 4К не за горами

IBC-2013: век 4К не за горами

Тематика выставки IBC, которая состоялась в этом году в Амстердаме, была похожа на тематику 2012 года. Все так же на повестке дня был 4К-контент. Правда, в прошлом году о нем говорили в целях ознакомления, а в этом – обсуждали практику применения, монетизации и распространения.

IBC-2013: век 4К не за горами

Как считает большинство иностранных экспертов, век коммерческого уже близок. В странах Европы этот формат должен появиться в течение 18 месяцев. И это вполне обосновано, ведь европейцы все чаще отдают предпочтение телевизорам с большим экраном. Как прогнозирует Фердинанл Кайзер, представитель SES, в 2025 году в пользовании европейцев будет около 111 миллионов UHD TV.

Фердинанд Кайзер (Ferdinand Kayser), представитель SESПо мнению Фердинанда Кайзера, представителя SES, в связи с такими прогнозами международные вещатели должны выбрать европейский рынок для того, чтобы запустить свои UHD-каналы. А компания SES намерена привести доказательства эффективности такого выбора на собственном примере. Представители компании на амстердамской выставке заявили, что в ближайшем будущем компания представит два канала ультравысокого качества, которые будут распространяться по всей Европе.

На выставке IBC-2013 SES предоставил несколько демо-версий данного телеканала, а Hispasat и   Eutelsat и Hispasat показали свою готовую продукцию.  Eutelsat  представил телеканал в формате 4К, который был разработан совместно с Samsung и ATEME. Этот телеканал будет показывать контент телеканалов Geographic  и Fox. Прием телеканала будет осуществляться при помощи специальных моделей  UHD-телевизоров Samsung, которые оснащены  встроенными спутниковыми приставками.

На данный момент практически нет сведений о контенте телеканала  Hispasat. Известно, что он предоставит телезрителям 50-минутныю документальную ленту, посвященную истории Музея Прадо.

Кроме контента выставка показала технологические достижения в области 4К

Кроме контента выставка показала технологические достижения в области . Sky Italia, Eutelsat Communications, Ericsson, Newtec и GlobeCast продемонстрировали первую полноценную трансляцию спортивного события в прямом эфире. Это был матч премьер-лиги по регби, который проходил в Лондоне 15 сентября.

С помощью данной трансляции было доказано, что спутник способен вести устойчивую трансляцию каналов ультравысокой четкости на протяжении длительного времени. А это означает, что в будущем можно будет транслировать такой «тяжелый» контент, как новости, спортивные события и прочее. Как считают представители Eutelsat, основным источником контента станет прямая трансляция спортивных игр.

Однако существует много людей, которые относятся к формату ультравысокой четкости неоднозначно. Они обосновывают  это тем, что бродкастеры и зрители не смогут перейти на новый формат в таких ускоренных темпах.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх