Компания SES планирует поднять на спутник канала в формате UltraHD

Компания SES планирует поднять на спутник канала в формате UltraHD

Компания SES планирует продемонстрировать трансляцию двух телеканалов в формате ультра высокой четкости с помощью нового стандарта компрессии видео HEVC.  Посмотреть демонстрацию  можно будет на выставке IBC 2013.

Демонстрационные телеканалы, которые будут транслироваться в UltraHD, будут передаваться с помощью принадлежащего SES спутника. Как известно, этот спутник расположен в ведущей позиции Европы 19,2 градуса восточной долготы.

Один из UltraHD-каналов – результат сотрудничества  SES с британским спутниковым оператором Sky Deutschland и не менее популярной компанией Harmonic. Он включает в себя мозаику из контента в ультра высокой четкости, которая состоит из блокбастеров, спортивных матчей, документальных фильмов.  Весь этот контент смогут увидеть обладатели первых  Ultra HD  сет-топ-боксов, произведенных Technicolor  и Humax, которые будет подключены к 4К-экранам, диагональю в 84 дюйма.

Второй  UltraHD-канал – совместный продукт компании  SES и Института Генриха Герца, который входит в Общество Фраунгофера.  В данном случае  UltraHD-контент  будет передаваться на более высокой скорости.

Компании SES и Sony первыми в прямом эфире на выставке IBC 2012 осуществили трансляцию видео в UltraHD-формате  на скорости 50 Мбит/с с использованием компрессии H.264.

Эксперименты SES в сфере передовых технологий продолжились в апреле 2013 года, когда компания организовала первую во всей истории ТВ трансляцию в формате ультра высокой четкости с использованием компрессии HEVC.  Данные трансляции прошли через спутник Astra, который находится в позиции 19,2 градуса восточной долготы.

Как известно, в начале сентября прошла выставка IFA 2013, где SES и ее пять партнеров – Sony, German TV Platform, Harmonic, Fraunhofer HHI и Sky Deutschland, продемонстрировали потенциальные и существующие  возможности UltraHD-формата.

Томас Врэд, занимающий должность вице-президента отдела приемных систем SesТомас Врэд (Thomas Wrede), занимающий должность вице-президента отдела приемных систем, говорит, что трансляция этих двух телеканалов,  которая проводится в рамках IBC 2013, демонстрирует,  что сотрудничество SES с индустрией постепенно воплощает в жизнь формат ультра высокой четкости. В планы компании входит использование передовых сигналов  UltraHD-каналов, которые продемонстрируют возможности телевизоров с частотой 50/60 Гц и нового интерфейса HDMI 2.0.

Также Томас Врэд добавил, что компания сделает все возможное для того, чтобы формат Ultra HD был лидирующим телевизионным предложением для потребителей и отличался не только количеством пикселей, но и их качеством. И тогда телезрители получат четкое, яркое и полноцветное изображение.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх